Возрастное ограничение 18+

Первоуральский депутат — организатор авторалли осужден за смерть зрителя во время гонок: народный избранник получил условный срок

13.19 Четверг, 13 января 2011
Первоуральский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении депутата городской думы, 63-летнего Юрия Попова. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Как сообщает информпортал Первоуральска, 6 февраля 2010 года в городе проходил 1-й этап Чемпионата Уральского федерального округа по авторалли «Каменный пояс — 2010». На 15-й минуте соревнований одну из спортивных машин занесло на повороте, и она полетела прямо в толпу зрителей. Сотни людей стояли там, где никогда не было зрительской зоны. Одного из зрителей — Альберта Чухарева — машина протащила еще 30 метров. От полученных травм мужчина скончался на месте.

На скамье подсудимых в результате происшествия оказался Юрий Попов — председатель Федерации автомобильного спорта Первоуральска и депутат городской думы. Именно его как организатора гонок обвинили в гибели 29-летнего Чухарева.

В результате суд постановил, что при подготовке мероприятия Юрий Попов нарушил «Правила организации и проведения ралли». Ему было известно, что на этом участке ежегодно собирается большое количество людей, однако зрительские зоны оборудованы не были. Суд приговорил Юрия Попова к году лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Суд также лишил его права в течение трех лет заниматься организацией и проведением мероприятий с массовым пребыванием граждан.

Сам Юрий Попов свою вину в полном объеме не признает, однако обжаловать приговор не собирается. А вот мать погибшего, Альфия Чухарева, собирается добиваться более сурового наказания.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK