Возрастное ограничение 18+

По случаю Дня строителя журналистам рассказали о себестоимости квадратного метра в Екатеринбурге

16.41 Среда, 7 августа 2013
Средняя себестоимость квадратного метра жилья под ключ в Екатеринбурге составляет 44,4 тысячи рублей. Об этом 7 августа на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Свердловской области Сергей Зырянов. Он сослался на данные 2012 года, которые собирает Общероссийский союз сметчиков.

– Это те сметы, которые реализуются сейчас, так я понимаю, – отметил Сергей Зырянов. При этом, согласно поступающей в министерство статистике, средняя стоимость жилья в Екатеринбурге сегодня составляет 60,7 тысячи рублей за метр.

– Мы согласны с тем, что маржа строителей в Екатеринбурге существенно выше, чем, допустим, в Тюменской области. Их устраивает 10%, у наших получается больше, но рынок формирует спрос, а если существует спрос, значит, существует и предложение. Наша задача – создать предпосылки для снижения как себестоимости, так и конечной стоимости.

Как одна из предлагаемых мер для контроля стоимости квадратного метра жилья в Екатеринбурге – ставка на увеличение количества квартир, сдаваемых в аренду. На федеральном уровне уже готовятся соответствующие постановления. По словам Сергея Зырянова, в областном правительстве уже подготовлена документация на 90 участков в черте города, которые будут выставлены на аукцион. Постоянное наращивание темпов строительства позволит не допустить дефицита квартир. При этом Екатеринбург уже почти десятилетие занимает третье место по объему вводимого жилья сразу после Москвы и Санкт-Петербурга.

Заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам капитального строительства и землепользования Сергей Мямин пообещал пригласить к себе журналистов для того, чтобы рассказать о том, как формируется цена квадратного метра жилья в среднеуральской столице.

– Очень много дилетантства и непрофессионализма в этом вопросе. Некоторым хочется услышать, сколько стоят строительные материалы в этом жилом доме, и вывести стоимость готового жилья без учета оплаты труда строителей, очень хочется услышать, сколько стоит генподрядчик, хочется услышать про откаты. Я уж так посмеюсь: и вы искренне думаете это услышать? Какой вопрос, такой и ответ, – с улыбкой ответил Сергей Мямин на вопрос о проценте, который составляют откаты в стоимости одного квадратного метра жилья.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK