Возрастное ограничение 18+

«МТС-Банк» заставлял потребителей открывать счета

11.28 Среда, 7 августа 2013
ОАО «МТС-Банк» принуждало заемщиков открывать счета при оформлении кредита, а все спорные вопросы разбирать исключительно в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга. Данные положения были прописаны в договорах заемщиков и фактически противоречили действующему законодательству, сообщили в пресс-службе Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области.

Законом не предусмотрено обязательное открытие счета при предоставлении кредитов физическим лицам. Кроме того, потребитель может обратиться в суд как по месту жительства или пребывания истца, так и по месту заключения или исполнения договора.

Также «МТС-Банк» нарушил требования о предоставлении потребителю полной и достоверной информации об оказываемых услугах. Кредитные договоры банка не содержат ссылок на правила и тарифы банка, которые являются частью кредитного договора. Это также противоречит закону.

Данные нарушения были выявлены в ходе проверки Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. По фактам выявленных нарушений ОАО «МТС-Банк» было оштрафовано на 10 тысяч рублей.

Аналогичные проверки проводились и ранее. Так, Управление Роспотребнадзора по Свердловской области обязало «Росбанк» изменить условия договоров с заемщиками, чьи права ущемлялись. Банк вносил в свои типовые договоры условия, противоречащие действующему законодательству. Так, «Росбанк» имел право самостоятельно менять условия и тарифы договора, устанавливал некорректные проценты за просрочку и нечетко формулировал ключевые положения договора. Проверка банка была проведена специалистами надзорного ведомства по заявлению жительницы Екатеринбурга.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK