Возрастное ограничение 18+

Приемным родителям Зауралья за усыновление сироты обещают по 800 тысяч рублей

11.28 Среда, 12 января 2011
В Зауралье вступил в силу новый закон «О поддержке граждан, усыновивших (удочеривших) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Курганской области». С начала года граждане, решившие усыновить ребенка, имеют право на получение целой серии крупных пособий общим объемом до 800 тысяч рублей.

Как сообщает Главное управление образования Курганской области, при усыновлении ребенка-сироты граждане получат пособие в размере 100 тысяч рублей, по истечении трех лет после усыновления — в размере 200 тысяч, при достижении усыновленным ребенком 10-летнего возраста — в размере 100 тысяч. Когда ребенок начнет получать основное общее образование, приемным родителям полагается еще 150 тысяч рублей, при получении им среднего общего образования — 250 тысяч. Если ребенок закончил коррекционную общеобразовательную школу — усыновитель может претендовать на 150 тысяч рублей.

Принятие данного закона, по мнению чиновников, должно изменить ситуацию с усыновлением в лучшую сторону. Ведь до принятия закона приемные родители могли рассчитывать только на единовременное пособие в 12,6 тысяч рублей, предусмотренных федеральным законодательством.

Стоит отметить, что в настоящее время процесс усыновления детей в Зауралье идет крайне медленно. В 2005 году было усыновлено 36 детей, в 2007 году — 42, в 2008 году — 30, в 2009 году — 47, в 2010 году — 39. При этом усыновляются в основном дети грудного возраста, детей старше 5 лет практически не усыновляют, и совсем редки случаи усыновления воспитанников детских домов и школ-интернатов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK