Возрастное ограничение 18+

Полиция задержала подозреваемого в хищении на БАЗе

14.51 Понедельник, 29 июля 2013
Сотрудники свердловской полиции 27 июля арестовали подозреваемого в хищении в особо крупном размере глинозема с территории Богословского алюминиевого завода (РУСАЛ). Второй подозреваемый был допрошен и отпущен с обязательной явкой, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.

Задержанным оказался руководитель одного из структурных подразделений БАЗа – мужчина 1960 года рождения. Как сообщили в ГСУ ГУ МВД России по Свердловской области, в настоящее время продолжается изучение документов, изъятых в ходе обысков 25 июля, которые прошли в Краснотурьинске в офисных помещениях и по адресам лиц, возможно причастных к хищению глинозема.

Напомним, 25 июля 9 следователей ГСУ и 18 оперативников из подразделения экономической безопасности ГУ МВД России по Свердловской области при силовой поддержке СОБР проводили обыски, выемку документов и допросы. Спецоперация проходила в рамках возбужденного 4 июня 2013 года уголовного дела по факту хищения глинозема в особо крупном размере с территории предприятия. Сумма ущерба пока не установлена, но у полиции есть основания полагать, что она исчисляется десятками миллионов рублей.

По версии следствия, кражи совершались как минимум в период с марта 2012 года по апрель 2013 года. Сначала материалы уголовного дела находились в отделе полиции Краснотурьинска. Но затем ввиду необходимости проведения значительного объема следственных действий и сложности расследования были переданы в ГСУ областного полицейского главка.

Также в качестве подозреваемого был допрошен житель Краснотурьинска 1972 года рождения, работающий у местного крупного предпринимателя, депутата местной думы. Он был задержан в порядке статьи 91 УПК РФ. Следствие будет выходить с ходатайством об избрании ему меры пресечения в виде ареста.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK