Возрастное ограничение 18+

«Русский хром 1915» отказался от своих обещаний свердловским экологам

09.25 Среда, 24 июля 2013
Сегодня, 24 июля, должна была состояться экскурсия свердловских журналистов и общественников на территорию «Русского хрома 1915». Она была запланирована примерно полтора месяца назад, в ходе встречи представителя предприятия, экологов и активистов Среднего Урала и Прикамья. Однако, как стало известно veved.ru накануне, руководство «Русского хрома 1915» неожиданно отказалось от своих обещаний.

Об отказе сообщил специалист предприятия по связям с общественностью Всеволод Орешкин. В беседе с общественником Василием Рыбаковым, который стал одним из инициаторов встречи, представитель «Русского хрома 1915» пояснил, что экскурсия переносится на неопределенный срок. По его словам, это никак не связано с текущей деятельностью, компания просто отказывает экологам без объяснения причин.

Интересно, что именно Орешкин в ходе встречи с экологами в начале июля пригласил их посетить предприятие в любое удобное время по предварительному согласованию с руководством, заявив, что «Русскому хрому 1915» скрывать нечего. Затем последовал визит представителей первоуральского предприятия к министру промышленности и науки Свердловской области Владиславу Пинаеву, который подтвердил заинтересованность облправительства в восстановлении экологического баланса в регионе. В ходе этой встречи стороны договорились о точной дате экскурсии.

После этого стало известно, что «Русский хром 1915» вошел в федеральную экологическую программу.

Претензии к первоуральскому предприятию касаются сбросов отходов производства в реку Чусовая. По данным проб, сделанных Гринписом России, содержание хрома и железа, а также сульфатов в них превышает все допустимые нормы ПДК в десятки раз.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK