Возрастное ограничение 18+

Алексея Навального приговорили к реальному сроку в колонии

14.27 Четверг, 18 июля 2013
Сегодня, 18 июля, в Кирове был оглашен приговор по делу Алексея Навального о хищениях на предприятии «Кировлес». Ленинский районный суд постановил признать Навального виновным и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет в исправительной колонии. Подельнику Навального - Офицерову - дали 4 года. Меру пресечения суд решил изменить на заключение под стражей. В конце заседания на Навального и Офицерова надели наручники и увели из зала. Навальный успел прокомментировать решение суда в сети Twitter: «Ладно. Вы тут не скучайте без меня. А главное – не бездельничайте, жаба сама себя с нефтяной трубы не скинет».

Напомним, Алексея Навального обвиняли в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере). Прокурор настаивал на 6 годах лишения свободы в исправительной колонии.

Суд сделал вывод, что Навальный является организатором преступления, а Офицеров – его пособником. Их действия квалифицированы по ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст.160 УК РФ.

Алексей Навальный в настоящее время зарегистрирован горизбиркомом Москвы в качестве кандидата на пост мэра российской столицы. Сегодняшний приговор в силу еще не вступил. Вероятно, защита Навального будет обжаловать приговор, что даст оппозиционеру время на участие в выборах мэра Москвы.

Апелляцию можно направить в суд в течение 10 дней. В дальнейшем областной суд должен рассмотреть дело в течение 30 дней с момента получения жалобы. Если тянуть с приговором областного суда до конца, то Навальному может хватить времени до 3 сентября, и в этот день, его уже не смогут снять с выборов, так как по закону регистрация кандидата не может быть отменена менее чем за пять дней до выборов. Для надежности в затягивании процесса у защиты Навального есть еще один трюк в запасе: послать письмо с жалобой по почте, чтобы оно шло в суд около двух недель.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK