Возрастное ограничение 18+

Туман задержал вылет десятков самолетов в «Кольцово»

10.14 Четверг, 18 июля 2013
Из-за тумана, накрывшего Екатеринбург утром 18 июля, в аэропорту «Кольцово» задержано более двадцати рейсов. Как заявил veved.ru директор по стратегическим коммуникациям аэропорта «Кольцова» Дмитрий Тюхтин, аэропорт не мог принимать рейсы с 03:00 до 08:00. Пилоты принимали решения о посадке на запасных аэродромах, расположенных в Уфе, Челябинске и Перми.

Всего в соседних городах приземлилось 12 рейсов, которые до сих пор находятся там, но в ближайшее время самолеты будут прибывать в Екатеринбург.

Кроме того, ночью и утром был запрещен вылет самолетов из Екатеринбурга. О том, сколько людей были вынуждены ночевать в аэропорту из-за погодных условий, информацию в «Кольцово» предоставить не смогли.

В настоящий момент самолеты активно вылетают и прилетают. Как считает Дмитрий Тюхтин, аэропорт выйдет на нормальный график работы.

"Для авиации туман и гроза – это два погодных явления, которые всегда создают сбои в графиках движения самолетов. Авиакомпании не рискуют и задерживают рейсы, и это вполне объяснимо, поскольку лучше потерять 3-4 часа, чем жизни людей, - заявил директор по стратегическим коммуникациям аэропорта. - Для любой авиакомпании простой – это значительные потери. По каждому конкретному случаю сумма разная".

Однако безопасность превыше всего, именно из этих побуждений командиры воздушных судов принимают решения не взлетать или уходить на запасные аэродромы. Такие решения вполне оправданы были и сегодня, в столь сильном тумане.

Так, по наблюдениям самого Дмитрия Тахтина, в Кольцово в 08:00 видимость была порядка 100 метров. В таких условиях сажать самолет крайне опасно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марина Масленникова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK