Возрастное ограничение 18+

Программа нацполитики мира и согласия разрабатывается на Среднем Урале

10.02 Четверг, 30 декабря 2010
В Свердловской области будет разработана региональная программа, направленная на профилактику экстремизма, укрепление межнационального и межконфессионального мира, толерантности и дружбы. Такое решение было принято по итогам Консультативного совета по делам национальностей, который вчера провел губернатор Александр Мишарин.

Говоря о многолетнем опыте Свердловской области в решении вопросов межнациональной и межконфессиональной толерантности, Александр Мишарин подчеркнул, что Средний Урал всегда был территорией гражданского мира и согласия. «Только за прошедший год у нас состоялось свыше 4 тысяч общественно-политических и культурных мероприятий, в которых приняло участие более 200 тысяч представителей различных народов, проживающих на Среднем Урале», — отметил он.

Вместе с тем, по словам губернатора, есть и над чем работать в дальнейшем. «Национальная политика — вопрос крайне важный. Россия всегда была многонациональной страной, ее сплачивали единые жизненные и государственные идеалы, которых всем нам не хватает сегодня», — подчеркнул глава Свердловской области.

В числе важнейших задач он назвал поиск единой идеи, борьбу с любыми экстремистскими проявлениями, которым, по словам губернатора, «должна даваться правильная, объективная оценка со стороны общества», неукоснительное соблюдение законов. «Эту разъяснительную работу необходимо проводить и в среде диаспор. Наша Свердловская область в России традиционно считается регионом межнационального согласия. У нас стабильные межнациональные отношения. В этом большая заслуга лидеров национальных диаспор. В то же время мы должны быть особенно внимательны ко всему происходящему в стране».

Члены совета познакомили губернатора с теми начинаниями, которые были предприняты ими для поддержания гражданского мира и согласия на Среднем Урале. Так, в частности, только в Нижнем Тагиле проживает свыше 100 различных национальностей, которые самым активным образом участвуют в жизни этого крупного областного города, проводят фестивали, праздники национальных культур, организуют уникальные творческие коллективы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK