Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург будет расти в трех направлениях

11.09 Среда, 10 июля 2013
К ноябрю этого года будет подготовлена градостроительная концепция развития Екатеринбурга, такое поручение дал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев накануне, на заседании градостроительного Совета региона. По его словам, необходимо подготовить документы, определяющие территорию будущей застройки областного центра.

Куйвашев отметил, что Екатеринбург практически исчерпал свои резервы в уплотнении застройки, поэтому нужны другие методы решения вопроса. На сегодняшний день, по его словам, есть примеры реализации проектов комплексной застройки, таких, как микрорайон «Академический», «Виз-Правобережный», «Новокольцовский» и другие.

Как считает заместитель главы администрации Екатеринбурга Сергея Мямина, потенциал города для комплексной застройки весьма велик – порядка 32 миллионов квадратных метров жилья. Перспективным считается развитие областного центра по трем направлениям: юго-западное, южное и восточное.

Перед Свердловской областью стоит задача – к 2020 году объемы вводимого жилья должны быть не менее 1 квадратного метра на жителя области в год. В данном случае комплексная застройка – это эффективный механизм для решения вопроса, сообщили в пресс-службе мэрии.

Кроме того, на 2013 год министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области запланировало строительство 126 объектов физической культуры и спорта, медицинских объектов, объектов социально-культурного назначения, а также детских садов и школ. На эти цели направлено свыше 6 млрд 300 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK