Возрастное ограничение 18+

В Первоуральске «электронные мошенники» за неделю «кинули» троих

17.46 Вторник, 2 июля 2013
Сразу три случая мошенничества с использованием банковских технологий и мобильных телефонов случились в Первоуральске в конце прошлой недели, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Свердловской области. В каждом из случаев злоумышленникам удалось воспользоваться незнанием граждан и завладеть деньгами, которые находились на их банковских картах. Общая сумма ущерба составила почти 80 тысяч рублей.

Первый из печальных случаев произошел с мужчиной, который сам консультировал жителей города о том, как не попасться в лапы мошенников. О том, что он сам стал жертвой преступления, он узнал, когда проверял баланс своей банковской карты и не досчитался 12 880 рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД. Правоохранители установили причину: за несколько дней до случившегося, 25 июня, потерпевшему позвонил человек, который представился сотрудником банка, и сообщил о том, что на счет мужчины якобы по ошибке перевели некоторую денежную сумму. Для того, чтобы установить этот факт, лже-сотрудник банка попросил мужчину проверить счет карты при первой же возможности и добавил, что вскоре перезвонит. Потерпевший сделал это, но изменений, по сравнению с прошлым обналичиванием карты, не заметил. Вскоре, действительно, поступил звонок от того же человека. Мужчина пояснил ему, что баланс карты не менялся, на что «сотрудник банка» предложил тому активировать услугу «Мобильный банк» с помощью указанного номера телефона. Мужчина, услышав о том, что услуга позволяет «в любой момент времени отслеживать движение средств на счете», согласился и совершил все предложенные действия.

Деньги пропали только на следующий день. Мужчина, узнав о пропаже, ужаснулся, сообщает пресс-служба правоохранительного органа.

Еще один случай мошенничества мог бы и не случиться, если бы не плохое покрытие сотовой сети. Женщина из Новоуральска получила звонок от лже-полицейского, который сообщил ей, что ее сын причинил другому человеку тяжкие телесные повреждения и для того, чтобы замять возбуждение уголовного дела, потребуются деньги. Женщина была наслышана о случаях подобного мошенничества и начала звонить сну, но дозвониться не смогла – связь то и дело пропадала. Она решила пренебречь элементарными правилами и, доверившись непроверенным фактам, вынесла в подъезд 35 тысяч рублей, которые передала неизвестному, который был одет почти как сотрудник полиции. Но и таких денег злоумышленнику не хватило – он предложил женщине съездить до банкомата. Та соглсилась, но, по счастью, вспомнила, что оставила дома очки и вернулась, параллельно еще раз попробоавла позвонить сыну. Попывтка оказалась удачной, но несвоевременной – когда женщина спустилась в подъезд, чтобы разобраться с обидчиком, того уже не было.

Еще одна жительница города узнала о факте мошенничества в магазине, когда хотела расплатиться за покупки с помощью банковской карты. Она недосчиталась 32 тысяч рублей. Как предполагает следствие, деньги могли уйти только одним способом – когда потерпевшая передала данные карты одному из интернет сайтов в попытке зарегистрировать на себя «Киви-кошелек». Она была уверена, чо картой пользуется лишь она, сообщает пресс-служба главного управления МВД по Свердловской области.

Теперь по всем трем фактам проводятся проверки, которые впоследствии, скорее всего, приведут к возбуждению уголовных дел. Однако подобных мошенников установить крайне трудно и надежды на удачный исход дела, практически нет – в прошлом году полисменам удалось раскрыть лишь один случай подобного мошенничества. Тогда в Ивделе мужчина купил сим-карту, прежний владелец которой не отключил «Мобильный банк».

Пока же полицейские вновь напоминают, что ни один случай мошенничества не мог быть воплощен в жизнь без активного участия граждан и подчеркивают, что мошенники постоянно меняют тактику и придумывают новые схемы.

«Универсального совета, как обезопасить себя от изощренных мошенников, не существует. Просто будьте бдительны и не позволяйте никому манипулировать ни вашими родственными чувствами, ни вашими средствами на банковской карте!», - сообщается в сообщении пресс-службы главного управления МВД по Свердловской области.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK