Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти распределят 300 млн рублей между промышленниками

11.56 Вторник, 11 июня 2013
В Свердловской области завершился прием заявок от промышленных предприятий на участие в конкурсе на получение субсидий из регионального бюджета для реализации инвестиционных проектов.

Как сообщили veved.ru в пресс-службе правительства Свердловской области, на получение денег могут рассчитывать предприятия, воспользовавшиеся кредитами на развитие технологий и имеющие важное социально-экономическое значение. При этом размер субсидии не будет превышать 2/3 ставки рефинансирования Центробанка, установленной на момент заключения кредитного договора. Всего в 2013 году на эти цели в областном бюджете заложено 300 млн рублей.

По словам министра промышленности и науки Свердловской области Владислава Пинаева, заявки подали 24 промышленных предприятия, в том числе средние и крупные организации, а общая сумма субсидий, на которые претендуют заявители, составляет порядка 701 млн рублей. «В текущем году мы планируем предоставить субсидии на сумму 300 млн рублей, эти деньги получат реально действующие компании, которые имеют четкий план развития на перспективу не менее пяти лет», – сообщил министр.

Все заявки рассмотрит специальная комиссия, в состав которой входят представители профильных министерств, управленческих округов, сотрудники администрации губернатора Свердловской области, депутаты Законодательного собрания региона, представители некоммерческих организаций. Окончательный перечень получателей субсидий утвердит региональное правительство.

Напомним, такая поддержка промышленных предприятий в Свердловской области применяется впервые. Ее цель – помочь в налаживании выпуска инновационной продукции и создании новых высокопроизводительных рабочих мест.

Отметим также, что ряд свердловских предприятий, не без участия областных властей, создаст совместное производство с Казахстаном. Такие договоренности были достигнуты на прошлой неделе в рамках четвертой Российско-Казахстанской промышленной выставки «EXPO-Russia Kazakhstan 2013». Одним из наиболее важных разделов деловой программы стало обсуждение перспектив развития отношений с партнерами из Казахстана на уровне регионов России.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK