Возрастное ограничение 18+

Комплексы мешают ООН, потому ООН мешает Ирану и России

17.13 Пятница, 11 июня 2010
Ракетные комплексы С-300, которые Россия собиралась поставлять в Иран, подпадают под действие санкций, принятых Совбезом ООН. Об этом ИТАР-ТАСС заявил источник в Кремле.

Между тем, ранее заместитель главы российского МИДа Сергей Рябков отметил, что у России пока нет однозначного ответа, подпадает ли контракт на поставки С-300 под ограничения, но в любом случае Москва будет соблюдать санкции.

И вот, по последним сообщениям, президент Медведев издаст указ с перечнем видов вооружений, запрещенных к поставкам в Иран – об этом заявил глава российского МИДа Сергей Лавров, – сообщает радио «Эхо Москвы».

«Сейчас наши специалисты, включая экспертов-правоведов, углубленно изучают все аспекты ситуации с учетом принятой 9 июня с.г. резолюции 1929 СБ ООН. В вопросе о С-300, как и по всем другим аспектам того, что следует из данного решения СБ ООН, мы будем строго и неукоснительно руководствоваться изложенными в резолюции критериями и требованиями», – сказал замминистра.

Накануне официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко заявил, что ракетные комплексы С-300 не попадают под ограничения, установленные резолюцией Совета Безопасности ООН по Ирану. «Средства противовоздушной обороны (ПВО) за исключением переносных зенитно-ракетных комплексов (ПЗРК) не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям», – сказал он, отвечая на вопрос, будет ли Россия замораживать контракты на поставку С-300 Тегерану. В то же время дипломат отметил, что окончательное решение этого вопроса в компетенции Министерства обороны РФ, – пишет «РосБизнесКонсалтинг».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK