Возрастное ограничение 18+

Юрист-мошенник, похитивший 17 миллионов долларов, получил 3,5 года

16.58 Пятница, 11 июня 2010
Таганский суд Москвы сегодня приговорил к 3,5 годам лишения свободы юриста Евгения Скобликова, похитившего 17 млн. долларов, которые причитались новосибирским пенсионерам из наследства их сына.

«Признать Скобликова виновным в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, и назначить ему наказание в виде 3,5 лет лишения свободы», – огласила приговор судья.

Это дело было рассмотрено в особом порядке за один день, поскольку Скобликов полностью признал вину, пошел на сотрудничество со следствием и выдал украденные деньги, – передает ИТАР-ТАСС.

В октябре 2009 года Скобликов приехал в Москву по поручению четы пенсионеров Ровбелей, чтобы перевести на их сберкнижки часть наследства, оставленного им умершим сыном-предпринимателем. Однако юрист, воспользовавшись имеющейся у него на руках доверенностью, снял наличными в Сбербанке 6 миллионов долларов и 7 миллионов евро.

По версии следствия, Скобликов инсценировал похищение денег из съемной квартиры, в которой он остановился. В марте 2010 года он выдал украденные деньги. По словам Скобликова, он пошел на сотрудничество со следствием, когда узнал, что на эти деньги наследники хотели открыть детский дом.

Осужденный в свое оправдание говорил, что на преступление его подтолкнули некие люди, представлявшиеся сотрудниками спецслужб. В связи с этим в деле фигурируют неустановленные соучастники мошенничества.

Суд не стал назначать Скобликову дополнительное наказание в виде штрафа. Изъятая у него валюта будет возвращена наследникам Ровбеля, – напоминает «Лента.ru».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK