Возрастное ограничение 18+

Свердловские дети-инвалиды смогут учиться в обычных школах. Цена вопроса – 11 миллионов рублей

17.47 Вторник, 28 мая 2013
Правительство Свердловской области выделит более 11 млн рублей 13 городам на создание доступной среды для детей-инвалидов в школах. Деньги предназначены на реконструкцию школ старой застройки и строительство новых, с учетом обучения в них детей-инвалидов наравне с другими школьниками, не имеющими физических отклонений.

Сегодня, 28 мая, на заседании правительства Свердловской области министр общего и профессионального образования Юрий Биктуганов представил проект постановления, которое закрепляет порядок предоставления субсидий местным бюджетам для создания доступной среды обучения детей-инвалидов.

Субсидии получат 13 территорий, в том числе Невьянск, Североуральск, Новоуральск, Туринск, Ирбит, Каменск-Уральский, Красноуфимск, Екатеринбург и другие, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

На территории Свердловской области данный проект реализуется третий год, заявил министр образования. Ежегодно предусматривается финансирование порядка 11 млн рублей из федерального бюджета и столько же из областного бюджета.

Также он отметил, что новые школы сегодня строятся уже с учетом современных требований к организации обучения детей-инвалидов, а школы 50-х и 60-х годов постройки нуждаются в серьезных реконструкциях.

Помимо обеспечения условий для обучения инвалидов, правительство обеспечивает льготы по медицинскому, санаторно-курортному и протезно-ортопедическому обслуживанию. Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.07.94 № 890 инвалидам гарантируется бесплатный отпуск лекарств по рецептам врачей.

Кроме того, бесплатный отпуск протезно-ортопедических изделий предприятиями и организациями Министерства труда и социального развития РФ, бесплатное обеспечение велоколясками и креслами-колясками, бесплатная санаторная путевка для ребенка-инвалида и сопровождающего его лица.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK