Возрастное ограничение 18+

Долги муниципалитеты платят, но не все. Анатолий Гредин советует активизироваться

16.38 Пятница, 11 июня 2010
Долги муниципалитетов Свердловской области за топливно-энергетические ресурсы с момента окончания отопительного сезона сократились на 700 миллионов рублей. Такую информацию на заседании комиссии по подготовке коммунального хозяйства региона к зиме озвучил председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Однако работа с должниками продолжается. На этот раз на совещание были приглашены главы четырех муниципалитетов – Каменского, Тугулымского и Режевского городских округов, а также Камышловского муниципального района, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил Анатолий Гредин, на заседаниях областной комиссии рассмотрена ситуация практически во всех муниципалитетах Среднего Урала, где возникли долги за топливно-энергетические ресурсы, а также есть проблемы с подготовкой к зиме. Благодаря этому, почти везде были разработаны соответствующие планы, начала сокращаться задолженность за топливно-энергетические ресурсы.

К сожалению, в некоторых муниципалитетах ситуация не улучшается. По итогам отопительного сезона задолженность коммунальных предприятий Каменского городского округа выросла на 48,8%, Тугулымского – на 92,8%, а Камышловского муниципального района – на 31,8%.

Особо серьезной критике подвергся исполняющий обязанности главы Режевского городского округа Герман Сухов. В течение отопительного сезона в округе не был сформирован нормативный запас резервного топлива, происходили аварийные ситуации на объектах жилищно-коммунального хозяйства и коммунальных сетях. Долги управляющих компаний превышают 132 миллиона рублей. Успешно собирая деньги у населения, они не торопятся рассчитаться с поставщиками топливно-энергетических ресурсов. Кроме того, Реж – один из немногих городов нашего региона, где так и не разработан план по подготовке к зиме.

– Администрации Режа мы давно предлагаем создать расчетно-кассовый центр и собирать коммунальные платежи с населения самостоятельно, но руководство муниципалитета по каким-то причинам отказывается от этого, – пояснил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев.

Анатолий Гредин заявил о том, что в Режевском городском округе необходимо провести не просто проверку, а полномасштабную ревизию.

Председатель правительства Свердловской области посоветовал муниципальным руководителям активизировать работу по подготовке к новому отопительному сезону.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK