Возрастное ограничение 18+

Куйвашев продолжает проверять, как выполняются «майские указы» президента РФ. Встреча с педагогами в Екатеринбурге

12.05 Среда, 22 мая 2013
Сегодня, 22 мая, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев обсудил с педагогами Екатеринбурга исполнение «майских указов» президента РФ Владимира Путина, в том числе речь шла о целевых показателях по повышению заработной платы работникам образования.

Как пояснил глава региона, по прошествии года с начала реализации указов можно констатировать, что установленные ориентиры в Свердловской области достигнуты. Так, по его словам, средняя заработная плата учителей в регионе в апреле 2013 года составила 28 984 рубля и превысила уровень средней зарплаты по экономике на 8,2 процента, в Екатеринбурге этот показатель ещё выше – 29 533 рубля. Задача на предстоящий период 2013-2018 годов – сохранить и закрепить достигнутый уровень.

«В областном бюджете на 2013-2015 годы на оплату труда педагогических работников предусмотрены средства в объеме 89,7 миллиарда рублей. Из них в 2013 году будет выделено 13 миллиардов 910,4 миллиона рублей», – отмечает Куйвашев.

Также губернатор в своей речи коснулся темы детских садиков. По словам Куйвашева, план Екатеринбурга по созданию мест в детских садах сформирован из расчётной потребности 98 процентов.

«Считаю такие расчёты рискованными, поскольку, как показывает опыт городов-спутников Берёзовского и Верхней Пышмы, фактическая востребованность мест в детских садах значительно выше, по отдельным возрастам превышает 100 процентов. Это во многом результат так называемого «маятникового движения». Родители, проживающие в Екатеринбурге, не могут устроить своих детей в садик и едут в ближние города-спутники. Поэтому, несмотря на существенные сдвиги в этом вопросе, расслабляться Екатеринбургу не стоит. Фактический дефицит мест ещё очень велик. Необходимо исходить из реальных потребностей людей», – отметил губернатор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK