Возрастное ограничение 18+

Депутаты готовят изменения в структуре руководства свердловской Общественной палаты

10.46 Вторник, 14 мая 2013
Комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления Законодательного собрания Свердловской области рассмотрел законопроект о внесении изменений в закон «Об Общественной палате Свердловской области». Законодательную инициативу группы депутатов представил заместитель председателя Заксобрания Анатолий Сухов.

Он пояснил, что для координации работы Общественной палаты необходимо предоставить ее членам право избирать нескольких заместителей председателя Общественной палаты. Также предложено возмещать членам Общественной палаты командировочные расходы в пределах выделяемой сметы.

Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Свердловской области, некоторые депутаты высказали сомнения в эффективности предложенных мер, но большинством голосов принято решение рекомендовать Заксобранию принять законопроект в первом чтении.

Первое заседание Общественной палаты Свердловской области состоялось 10 августа. От имени главы региона Евгения Куйвашева с началом работы Общественной палаты поздравил ее членов руководитель администрации губернатора Яков Силин, открывая первое заседание.

По словам Якова Силина, «Общественная палата – совершенно уникальный институт, у которого особые и очень важные задачи. Первая и наиболее значимая – привлечь граждан и общественные объединения к реализации единой государственной политики, осуществляемой Президентом России. Формы этой работы могут быть самыми разнообразными: организация и проведение тематических круглых столов, общественные слушания по актуальным проблемам регионального развития, смелые объективные дискуссии. Важно одно – чтобы всех неравнодушных людей объединяла единая гражданская позиция – позиция защиты интересов нашей страны, Урала и уральцев».

Вторая задача – выдвижение и поддержка гражданских инициатив, третья заключается в выработке рекомендаций для органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Среди других задач – проведение общественной, в том числе антикоррупционной, экспертизы нормативных правовых актов Свердловской области, организация общественного контроля за соблюдением законодательства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK