Возрастное ограничение 18+

Свердловским молодым учителям помогут решить «квартирный вопрос». Как получить деньги из бюджета

10.12 Вторник, 14 мая 2013
В соответствии с поручениями Президента Российской Федерации о создании специального ипотечного продукта с пониженным первоначальным взносом и невысокой процентной ставкой министерством общего и профессионального образования Свердловской области разработано положение о порядке возмещения части затрат. Это стало известно в понедельник 13 мая. Теперь учителя общеобразовательных учреждений могут получать социальные выплаты за счет бюджетных средств для внесения первоначального взноса при получении ипотечного кредита.

Начиная с 2013 года молодые специалисты при получении ипотечного кредита могут получать выплаты за счет бюджетных средств для внесения первоначального взноса, но не более 20% от суммы ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5%.

При этом право на помощь в выплате ипотеки имеют учителя в возрасте до 35 лет, проработавшие в школе не менее года и постоянно проживающие на территории, где расположено образовательное учреждение. Работа педагогом должна быть основной. Кроме того, после получения социальных выплат педагог обязан отработать в образовательном учреждении не менее пяти лет, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

На эти цели предусмотрено выделение 43 млн руб. из бюджета Свердловской области, а также средства федерального бюджета. Реализация проекта будет осуществляться в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)».

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов отметил, что главной целью мероприятий по решению «квартирного вопроса» молодых педагогов является обеспечение общеобразовательных учреждений кадрами. Также министр подчеркнул, что при реализации этой программы приоритет будет отдан жителям сельских территорий и малых городов.

Многим известно, что в системе кредитования существует так называемая группа риска. Банки очень неохотно предоставляют займы людям из этой группы. К сожалению, учителя относятся именно к этой группе, так как заработная плата находится на очень низком уровне, к тому же она достаточно нестабильна.

Государство предлагает ряд программ для молодых преподавателей, чтобы укрепить веру молодых педагогов в свою профессию, что поможет сохранить кадры. Ведь не секрет, что большое количество учителей, которые не дождались от государства достойной оплаты труда и социальных льгот, решили уйти для поиска более высокооплачиваемой работы.

Региональный социальный проект «Дом для учителя» – еще одна уникальная программа, в рамках которой планируется строительство новых школ с жилыми комплексами для учителей. Здесь решаются сразу две проблемы: нехватка общеобразовательных школ в некоторых регионах и нежелание учителей ехать преподавать в отдаленные районы без предоставления жилья.

В случае увольнения предоставленное благоустроенное жилье будет переходить к другому учителю.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK