Возрастное ограничение 18+

Свердловские власти «загоняют» учителей в ипотеку. Два бюджета выделили несколько десятков миллионов

16.39 Понедельник, 13 мая 2013
В Свердловской области продолжается приём заявок от молодых педагогов, которые могут получать соцвыплаты для внесения первоначального взноса при получении ипотеки. На эти цели предусмотрено выделение 43 млн рублей из областного и федерального бюджетов, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

«Начиная с этого года молодые специалисты могут получать социальные выплаты за счет бюджетных средств для внесения первоначального взноса при получении ипотечного кредита. Размер выплаты будет составлять полный объем от первоначального взноса, но не более 20% от суммы ипотечного кредита с уровнем процентной ставки не более 8,5%. Реализация проекта будет осуществляться в рамках областной целевой программы «Развитие образования в Свердловской области («Наша новая школа»)», – сообщает пресс-служба ведомства.

Стоит добавить, что, согласно положению, право на данный вид финансовой помощи имеют учителя в возрасте до 35 лет, проработавшие в школе не менее года и постоянно проживающие в муниципальном образовании Свердловской области, на территории которого расположено образовательное учреждение, являющееся основным местом работы. Кроме того, после получения социальных выплат педагог обязан отработать в образовательном учреждении не менее пяти лет.

Данная инициатива начала воплощаться в конце 2012 года. Тогда было принято решение о начале работы программы в 2013 году. Денежные средства будут предоставляться в безналичной форме и будут зачислены на банковский счет кредитной организации, предоставившей ипотечный кредит, на уплату первоначального взноса.

– Сегодня, на фоне модернизации системы образования, мы как никогда заинтересованы в привлечении молодых учителей, отвечающих запросам родителей и учеников, способных выполнять требования новых образовательных стандартов, – заявлял тогда министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов.

Также он подчеркнул, что при реализации этой программы приоритет будет отдан жителям сельских территорий и малых городов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK