Возрастное ограничение 18+

Сплав по Чусовой опасен: в Первоуральске в реку сброшены отходы ЗАО «Русский хром 1915». Бутылки с водой передадут губернатору

13.08 Понедельник, 6 мая 2013
В воскресенье, 5 мая, свердловские общественники взяли пробы воды из реки Чусовая близ Первоуральска. Предполагается, что воду отправят на экспертизу. Также активисты намерены передать одну из бутылок с водой министру природных ресурсов и экологии Свердловской области Константину Крючкову, председателю правительства региона Денису Паслеру и губернатору области Евгению Куйвашеву.

Забор воды прошел не без приключений. Как пояснил корреспонденту veved.ru общественник Василий Рыбаков, как только защитники природы начали забор воды, прибежала охрана, окружила активистов и попыталась забрать бутылки с водой. Попытка оказалась безуспешной, и охранники вызвали полицию.

«В полиции мы пробыли недолго…» – пишет Рыбаков в своем ЖЖ, поясняя, что сотрудники правоохранительных органов быстро разобрались в ситуации и отпустили их.
Сплав по Чусовой опасен: в Первоуральске в реку сброшены отходы ЗАО «Русский хром 1915». Бутылки с водой передадут губернатору

К слову, о проблеме говорят и в соседнем регионе – пермские общественники трубят, что хром уже давно дошел по реке до Чусовского водозабора.

«Вниманию пермяков, планирующих сплав по Чусовой: в Первоуральске в реку сброшены отходы производства. Сброшены отходы производства ЗАО «Русский хром 1915», – пишет пользователь ЖЖ legart.

Тема загрязнения Чусовой предприятием ЗАО «Русский хром 1915» не нова. В апреле прошлого года жители Первоуральска собрали 96 подписей под жалобой в природоохранную прокуратуру с просьбой проверить сточные воды. Активисты лично проверили очистные сооружения предприятия, именно после данного осмотра и было принято решение обратиться в надзорный орган.

Общественники подчеркивают, что в 2010 году «Русский хром» сбросил в реку Пахотка (приток реки Чусовой) 1,3 млн куб. м недостаточно очищенных сточных вод, с которыми в реки поступило 14 792 кг хрома при разрешенной массе сброса 583,4 кг. Кроме этого, на старой свалке ЗАО «Русский хром 1915» находится 7 млн тонн хромовых отходов, которые отравляют почву и воду.
Сплав по Чусовой опасен: в Первоуральске в реку сброшены отходы ЗАО «Русский хром 1915». Бутылки с водой передадут губернатору

Фото из личного блога Василия Рыбакова

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK