Возрастное ограничение 18+

За «раба божьего Владимира» Путина призывают молиться брошюры, выданные детям

13.50 Пятница, 11 июня 2010
В Петербурге среди детей распространяется брошюра с молитвой за президента, в которой упоминаются раб божий Димитрий и раб божий Владимир. В частности, такой подарок получили участники детской ассамблеи, которая прошла в Северной столице 1 июня.

На обложке брошюры, которую среди прочих подарков получили участники детской ассамблеи, учащиеся художественных школ и школ искусств Петербурга и Ленобласти, содержится изображение последнего русского царя Николая II и надпись «Молитва за президента России», внутри книжки – выполненное в виде иконы изображение архангела Михаила и текст молитвы, в которой упоминаются раб божий Димитрий и раб божий Владимир. В молитве – обращение к Богу с просьбой послать архангела Михаила на помощь Владимиру и Димитрию и избавить их от врагов видимых и невидимых, – передает радиостанция «Эхо Петербурга».

Верующие молятся о правителях с первых веков христианства, и церковное творчество в этой сфере поощряется, заявили в Московской патриархии.

«Это древняя традиция. Христиане молились за власти даже в период гонений, начиная с первых веков нашей эры, и это не предосудительно, в этом нет подобострастия, подхалимства», – заявил глава патриаршей пресс-службы протоиерей Владимир Вигилянский корреспонденту «Интерфакс-Религия» в четверг.

Таким образом он прокомментировал новость о том, что на празднике в Таврическом дворце Петербурга в Международный день защиты детей раздавали брошюру «Молитва за президента России».

Отец Владимир отметил, что за каждым богослужением православные молятся о властях и воинстве. По словам священника, когда молятся о «богохранимой стране нашей, власти и воинстве ее», то руководство страны призывается к тому, чтобы при нем жизнь людей была безмятежной, «во всяком благочестии и чистоте».

Представитель Церкви привел пример святителя Николая Японского, русского миссионера, который проповедовал среди японцев и во время русско-японской войны возносил молитвы об императоре Японии.

«Некоторым светским людям кажется, что если молятся, к примеру, за Гитлера, Сталина или японского императора, то это значит, будто преклоняются перед ними. Ничего подобного. Мы молимся о том, чтобы Господь управил того или иного правителя для мирной жизни народа», – сказал священник.

Как отметил собеседник агентства, Церковь поощряет «творчество в сфере молитвословия», и если не говорить об общепринятых молитвах, возносимых за богослужениями в храмах, то «в келейном, частном молитвослове мы можем сами придумывать молитвы, и это хорошо: священники как раз призывают людей молиться своими словами».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK