Возрастное ограничение 18+

«Уральский банк реконструкции и развития» поймали на нарушениях прав потребителей. Банк прописывал в договорах выгодные для себя условия

16.14 Четверг, 25 апреля 2013
В отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» возбуждено два дела об административном правонарушении. Прокуратура ЗАТО Новоуральск выявила, что при оформлении договора обслуживания счета с использованием банковских карт допущены нарушения законодательства о защите прав потребителей в части включения в договоры условий, ущемляющих установленные законом права потребителей, сообщает пресс-служба свердловской прокуратуры.

Так, в договор был включен пункт, что банк вправе изменять тарифы и правила пользования картой, уведомив об этом клиента за 14 календарных дней до изменения путем размещения соответствующей информации в отделениях банка или на сайте банка в сети Интернет. Данное условие не соответствует закону, поскольку предоставляет право банку в одностороннем порядке изменять тарифы и правила пользования картой.

Кредитное соглашение предусматривает, что выдача кредита осуществляется после уплаты заемщиком суммы комиссий или других платежей, если они предусмотрены тарифами банка по данному виду услуг. Подобное условие договора выходит за рамки требований закона и ущемляет права потребителей.

Это противоречит п. 2 ст. 16 ФЗ «О защите прав потребителей», согласно которому запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

По результатам проведенной проверки прокуратурой ЗАТО Новоуральск в отношении ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» возбуждены два дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ (включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителей), по результатам рассмотрения которых организация привлечена к административной ответственности. Акты прокурорского реагирования рассмотрены, ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

В данный момент правоохранительные органы продолжают расследование резонансного дела, в котором пострадали не клиенты банка, а сам финансовый орган. Бизнесмен из Екатеринбурга Андрей Палферов смог обмануть 11 российских банков на 3 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба свердловского ГУ МВД РФ, ему предъявлено еще одно обвинение – в руководстве преступной организацией (ч. 1 ст. 210 УК РФ, предусматривающая лишение свободы на срок до 20 лет).

Напомним, ранее Палферов был арестован по подозрению в 18 преступлениях по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и 4 преступлениях по ч. 3 ст. 174.1 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления».

По версии следствия, в 2008 году Палферов собрал группу из 10 финансовых специалистов, которые, используя аффилированные с ним юрлица, «разводили» банки на кредиты (предоставляли в банки заведомо фиктивные документы о финансовом положении и наличии права собственности фирм на недвижимое имущество в Екатеринбурге), а затем легализовывали деньги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK