Возрастное ограничение 18+

Ташкентский саммит ШОС откроется с вопросов о беспорядках в Киргизии

13.27 Пятница, 11 июня 2010
В Ташкенте сегодня открывается заседание глав России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

На повестке дня саммита ШОС – беспорядки в Киргизии, ситуация в Афганистане (в Ташкент уже прибыл президент Хамид Карзай), вопросы общей безопасности в регионе, развитие экономического и инвестиционного сотрудничества. По итогам саммита будет принято решение о порядке приема новых членов в организацию, – пишет «РосБизнесКонсалтинг».

«Одним из основных приоритетов Казахстана как председателя ШОС будет поддержание мира, безопасности и стабильности в регионе Центральной Азии. Это особенно актуально в свете тех событий, которые происходят сейчас в Киргизии», – сказал Назарбаев на саммите ШОС в Ташкенте, где к Казахстану переходит председательство в организации.

Президент Казахстана призвал страны ШОС помочь Киргизии, где в Ошской области снова начались столкновения на межнациональной почве, «преодолеть нынешние трудности, сохранить мир и стабильность, двигаться по пути улучшения в социально-экономической сфере».
В связи с этим, отметил президент Казахстана, «большое значение должна иметь помощь Киргизии, как гуманитарная, так и на кредитной основе», – передает РИА Новости.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK