Возрастное ограничение 18+

«Кровяной субботник» намечен в Свердловской области. Ежегодно число участников растет

10.40 Пятница, 19 апреля 2013
Завтра, 20 апреля, в Свердловской области отметят Национальный день донора, сообщает пресс-служба свердловского минздрава.

По словам министра здравоохранения региона Аркадия Белявского, служба крови Свердловской области в своем составе имеет четыре областных станции переливания крови с 19 обособленными отделениями заготовки крови и двумя отделениями переливания крови в областных больницах. Станции переливания крови расположены в Первоуральске, Екатеринбурге, Нижнем Тагиле и Краснотурьинске.

Количество доноров в 2012 году, по его словам, увеличилось по сравнению с 2011 годом на 1,8% и составило 50 379, из них безвозмездных – 50 348 (99,9%). Общее число донаций (крово- и плазмодач) составило 139 642. Заготовлено в 2012 году 83 457,4 л донорской крови.

Растет количество доноров на 1000 жителей. В Свердловской области данный показатель в 2012 году составил 11,7, что выше прошлогоднего показателя на 0,2%. Донорство в Свердловской области носит безвозмездный характер.

Как заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, потребности лечебно-профилактических учреждений в Свердловской области в гемотрансфузионных средах обеспечиваются полностью.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK