Возрастное ограничение 18+

Уральский центр биофармтехнологий получил статус резидента «Сколково»

11.05 Четверг, 16 декабря 2010
ООО «Уральский центр биофармацевтических технологий» (входит в Уральский фармацевтический кластер) с проектом разработки линейки противовирусных препаратов получило статус резидента инновационного центра «Сколково». Вручение сертификатов первым резидентам проекта прошло на всероссийском форуме инноваций «Россия, вперед!», который на днях прошел в Московской области.

«Сертификаты получили шестнадцать компаний по пяти направлениям инноваций. Мы заявлялись по разделу «биофармацевтика» и оказались одной из четырех компаний, получивших сертификат, и единственной компанией с Урала», — прокомментировал ситуацию гендиректор Уральского фармацевтического кластера, председатель совета директоров холдинга «Юнона» Александр Петров.

По его словам, уральские фармацевты обязуются создать целую группу противовирусных препаратов, которые базируются на местных научных разработках.

«С помощью «Сколково» мы рассчитываем, прежде всего, получить максимально быстрый выход на зарубежные рынки. Также мы рассчитываем привлечь новых инвесторов на Урал. Кроме того, мы надеемся, что благодаря участию в «Сколково» нам не понадобятся годы на регистрацию наших новых препаратов», — добавил Петров.

Стоит отметить, что у уральских фармацевтов уже есть несколько перспективных проектов. Одна из разработок — новый противовирусный препарат «Триазаверин» проходит последнюю фазу клинических испытаний. Планируется, что они закончатся в июне 2011 года, после чего препарат будет запущен в массовое производство. При этом новое лекарство будет почти вдвое дешевле зарубежных аналогов.

Успешно на Среднем Урале работает завод по производству генно-инженерного инсулина: по результатам 2010 года реализовано продукции на 300 миллионов рублей, планируется, что в следующем году этот показатель превысит 1 миллиард рублей. Кроме того, в Новоуральске уже закуплено оборудование для производства инсулиновой субстанции, поставляемой в настоящее время из-за рубежа. Это производство также должно быть запущено в 2011 году.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK