Возрастное ограничение 18+

Свердловское правительство внесло поправки в систему получения земельных участков. Земли «раздаются» в четырех районах

11.07 Среда, 10 апреля 2013
Правительство Свердловской области внесло изменения в постановление о регулировании земельных отношений на территории региона. По инициативе МУГИСО были приняты поправки в систему учета граждан, желающих получить земельные участки, находящиеся в собственности Свердловской области, сообщает управление пресс-службы и информации регионального правительства.

Изменения не только приводят нормативно-правовой акт в соответствие областному законодательству, но и уточняют, что «граждане, имеющие право на получение однократно бесплатно земельных участков, должны постоянно проживать в границах муниципального района или городского округа». Помимо этого устанавливается, что «заявители включаются в очередь по муниципальным районам и городским округам, на территории которых они постоянно проживают».

Необходимо отметить, что на сегодняшний день Министерством по управлению госимуществом Свердловской области сформировано три земельных участка общей площадью 323,6 га для предоставления однократно бесплатно в собственность граждан. Это участки, расположенные в Сысертском городском округе, поселок Бобровский, в Красноуфимском городском округе и в Серовском городском округе.

Помимо этого между МУГИСО и Свердловской селекционной станцией садоводства достигнуто соглашение об изъятии неиспользуемого земельного участка площадью 10 га в городе Екатеринбурге для последующего его вовлечения в оборот и предоставления гражданам в целях индивидуального жилищного строительства.

Всего на сегодняшний день предоставлено 1 482 земельных участка общей площадью 220,8 га, в том числе с начала текущего года – 298.

На прошедшем в марте этого года заседании Совета по реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье» с главами муниципальных образований губернатор Евгений Куйвашев заявил, что в регионе существуют причины, препятствующие ускоренному строительству жилья. В частности, это несвоевременная разработка документов градостроительной документации, которая лишает проект региональной поддержки.

В 2013 году в Свердловской области, по словам Евгения Куйвашева, необходимо построить не менее 1,9 млн квадратных метров жилья. Губернатор пообещал, что в первую очередь региональная казна поможет муниципалитетам, где проблемы с жильем стоят особо остро. При этом здесь есть средства на софинансирование строительства и есть сформированные земельные участки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK