Возрастное ограничение 18+

Вице-мэру Екатеринбурга приготовили «скамью подсудимых». Назначена дата предварительных слушаний по делу Виктора Контеева

11.39 Пятница, 5 апреля 2013
Процесс по делу вице-мэра Екатеринбурга Виктора Контеева и 12 его соучастников готов стартовать. Как сообщила пресс-служба свердловского облсуда, 15 апреля в 11:00 состоятся предварительные слушания по этому делу. Необходимо отметить, что эта процедура предусмотрена УПК и отнюдь не означает начало судебных заседаний. Слушания пройдут в закрытом режиме (в соответствии с российским законодательством).

В суд дело Виктора Контеева было направлено 28 марта, после того, как заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Юрий Пономарев утвердил обвинительное заключение.

Виктор Контеев и 12 его соучастников обвиняются в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, убийстве двух лиц в составе организованной группы, вымогательстве и отмывании средств: п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (получение взятки), ч. 5 ст. 33, п.п. «б», «в» ч. 5 ст. 290 (пособничество в получении взятки), п.п. «а», «е», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство), п. «а» ч. 3 ст. 126 (похищение человека), ч. 3 ст. 222 (незаконные приобретение, хранение, перевозка и ношение оружия и боеприпасов), п.п. «а», «б» ч. 3 ст. 163 (вымогательство) и ч. 3 ст. 174.1 (легализация имущества, приобретенного в результате совершения преступления) УК РФ. Уголовное дело супруги Контеева (находится в розыске) выделено в отдельное производство.

По версии следствия, в конце 2004 года Виктор Контеев получил от директора ООО «Продовольственная база №4» Татьяны Русиной взятку в виде доли в уставном капитале предприятия в размере 77 млн рублей. После этого он регулярно и неофициально получал прибыль с предприятия в качестве платы за аренду складских помещений.

В 2005 и 2006 годах Контеев организовал убийство курганских бизнесменов Андрея Волкова и Валерия Худякова, которые мешали его «бизнесу».

В 2010 году Виктор Контеев заставил Татьяну Русину и ее дочь переоформить оставшиеся доли в уставном капитале Продовольственной базы №4 на его доверенное лицо. В 2010-2011 годах он организовал фиктивные сделки, в результате которых его супруга Лариса Контеева и другие родственники стали собственниками «Продовольственной базы №4».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK