Возрастное ограничение 18+

Родственники убийцы Черкесова уверены в его невиновности, беспорядки продолжаются

19.45 Вторник, 14 декабря 2010
Родственники 26-летнего жителя Нальчика Аслана Черкесова, которого подозревают в убийстве футбольного болельщика Егора Свиридова, выступают за объективное расследование уголовного дела, считают случившееся трагической случайностью и уверены в его невиновности.

Егор Свиридов был убит 6 декабря в ходе массовой драки в Москве, в которой участвовали около десяти человек. В убийстве подозревается 26-летний уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов. По предварительным данным следствия, в ходе драки Черкесов четыре раза выстрелил из травматического пистолета в Свиридова, тот погиб на месте.

«Единственное, чего мы хотим, — чтобы расследование уголовного дела было проведено объективно, чтобы к Аслану не было предвзятого отношения. Если он виноват, пусть понесет адекватное наказание. Но я уверена, что он не виноват», — сказала РИА «Новости» мать Аслана Соня Черкесова.

Она также сообщила, что уже обратилась к властям Кабардино-Балкарии с просьбой принять участие в судьбе ее сына.

«Мы написали на сайт президента республики Арсена Канокова, встречались с представителями местных отделений партий «Единая Россия» и КПРФ, которые пообещали вынести этот вопрос на обсуждение парламента», — пояснила Черкесова.

Сестра Аслана Черкесова Аня рассказала, что, судя по словам адвоката, ее брат во время драки применил травматическое оружие в целях самообороны.

«Адвокат нам сказала, что Аслан задержался купить сигареты, и когда он подошел к тому месту, там уже шла драка. Избивали дагестанцев, с которыми он был. На него тут же набросились трое, двое начали заламывать руки, а третий пытался бить спереди. Завалили на капот какой-то серебристой иномарки и начали душить. Аслану удалось вырвать правую руку и вытащить пистолет. Он произвел три выстрела в землю, сказал: «Стоять!» — но реакции не было, его стали еще сильнее душить и бить бутылками. Он из-за спины стрелял назад, даже не видел, в кого стреляет», — объяснила Аня.

При этом она отметила, что у Черкесова с собой был десятизарядный травматический пистолет, а на месте происшествия было обнаружено 12 гильз, сообщает РИА.

«То есть получается, что кто-то еще стрелял. Поэтому вина моего брата пока никак не доказана, может быть, это и не он убил. Я хочу, чтобы рассмотрение этого дела было объективным. Больше нам ничего не надо. Потому что моему брату, который просто не дал себя убить, могут дать 15 лет», — добавила сестра Черкесова.

По ее словам, Аслан приобрел пистолет абсолютно законно два года назад.

«Он собирался ехать в Москву, чтобы устроиться работать охранником, и именно для этого ему нужен был пистолет. Но тогда мама не отпустила его», — уточнила Аня.

«Аслан в течение двух лет ходил с этим пистолетом и за это время не сделал ни одного выстрела», — добавила Соня Черкесова.

Сестра Черкесова, в свою очередь, сообщила, что Аслан ходатайствовал о том, чтобы провели экспертизу его куртки, на которой остались следы от порезов.

«Он считает это прямым доказательством своей невиновности, но ему отказали в проведении такой экспертизы», — отметила она.

Родные подозреваемого также опровергли сведения в СМИ, что Аслан Черкесов был безработным и ранее привлекался к уголовной ответственности.

«Он приехал в Москву в ноябре этого года, а спустя пару дней, 17 ноября, заключил договор с одним из ООО, занимающимся грузовыми перевозками, и работал водителем на «Газели». И у него никогда не было никакой судимости», — рассказала сестра Черкесова.

«Вообще мы возмущены тем, как средства массовой информации преподносят этот случай. Они представили моего сына убийцей в то время, как его вина еще не доказана, не изучив все детали происшедшего конфликта. По какому праву это сделали? Конституция России не запрещает человеку обороняться, когда идет прямая угроза его жизни, а мой сын не скрывает, что он оборонялся», — заявила Соня Черкесова.

Она также выразила возмущение поведением футбольных фанатов.

«Взять хотя бы случай, когда они учинили беспорядки в Приэльбрусье. А сколько случаев, когда безвинными жертвами становятся выходцы с Кавказа и стран СНГ? Однако такого общественного резонанса ни у власти, ни у СМИ они не вызывают. На глазах общественности происходит откровенная дискриминация выходцев из кавказских республик», — считает Соня Черкесова.

Субботние события серьезно встревожили москвичей. Напряжение поддерживают и интернет-сообщения. На информационных порталах размещены похожие на объявления данные о местах и о дате выступлений представителей кавказских народов, которые готовы выйти на улицы в знак протеста против волны антикавказских настроений. Говорится, в частности, что акции возможны завтра, 15 декабря, на площади у торгового центра «Европейский» и у Киевского вокзала. Эти места уже сегодня патрулируют усиленные наряды милиции. В Союзе студенческих землячеств Москвы нам подтвердили, что многие готовы принять участие в акции протеста. На связи со студией «Вести ФМ» председатель Союза Кантемир Хуртаев.

«Вести ФМ»: Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас какая-то более подробная информация о том, что могут быть новые крупные выступления на улицах Москвы? И как Вы относитесь к этому?

Хуртаев: Вы знаете, мы проводили мониторинг социальных сетей и, судя по этому мониторингу, сделали такую экспертную оценку: по предварительным данным, от 8 до 10 тысяч кавказцев готовы выйти, выражают свою готовность. И это было озвучено на вчерашнем заседании Общественной палаты. Но более конкретной информации мы сказать не можем. Мы знаем молодых людей, которые настроены очень решительно и готовы выйти на улицу, но сейчас с ними ведется беседа профилактическая. Сегодня в Общественной палате состоится встреча кавказской молодежи со старейшинами, с представителями исламского духовенства. Также сюда придут лидеры фанатских групп, русские националисты, которые утверждают, что не принимали никакого участия в этих провокациях. Задача состоит в том, чтобы убедить их, что это чистой воды провокация, что если мы пойдем этим путем — поведемся на эту провокацию, то ничем хорошим это не закончится. Именно это мы хотим сегодня сделать.
А судя по социальным сетям, протестные настроения в среде кавказской молодежи очень высоки.

«Вести ФМ»: Поясните, пожалуйста, вот Вы говорили в начале своих слов, что большое количество кавказцев готовы выйти на улицу. Они готовы выйти с мирной акцией или есть более серьезные намерения? Возможны ли беспорядки?

Хуртаев: Вы знаете, они выходят, чтобы выразить протест. Но как все это заканчивается — мы можем себе представить. Дело в том, что однозначно сказать, с какой целью они выходят, я не могу. В основном все говорят: давайте выйдем, выразим свою позицию. Но есть и радикальные люди, которые говорят: давайте соберемся и дадим ответ. Есть и такие люди.

«Вести ФМ»: Известны ли вероятные места сбора представителей?

Хуртаев: Они всем известны, я думаю, это площадь трех вокзалов, Киевская площадь, на Манежной площади планируют все собраться.

«Вести ФМ»: Только два адреса вы готовы назвать, по вашим данным?

Хуртаев: На сегодняшний момент я могу только эти адреса назвать.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
13 комментариев
пенсионер
Добавил пенсионер
15 декабря 2010 19:26
Когда СМИ начали печатать свои сообщения и назвали убитого фанатом - болельщиком, они не смогли бы придумать большей глупости при всём желании. Ни один здравомыслящий человек, в том числе судья, не сможет заявить о том, что толпа фанатов полностью безопасна. При входе на стадион и при выходе с него всегда усиленные наряды милиции и ОМОНа - именно в связи с агрессивностью этого стада. Каждый скот этого стада опасен для нормального человека. Убить такого - всегда можно заявить о самообороне. И этому заявлению обязаны верить - как очевидному факту. Особенно если обвиняемый заявит, что презрительно отозвался о команде фаната. Так что, этого кавказца оправдают - в крайнем случае, штраф наложат (как за убитую собаку, набросившуюся на прохожего).
Нацик
Добавил Нацик
15 декабря 2010 19:40
пенсионер
Ты наверно сам свинюбшка черножопая? дай Бог твоему ребенку на нож хачем брошенный сесть!
hanzava
Добавил hanzava
15 декабря 2010 19:41
Как можно не дать им ответ? если они просто так бьют наш народ и всегда винят нас в этом, где бы не происходила какая нибудь драка везде виноваты только кавказцы, а когда дерутся русские говорят произошла драка там то - там то все и нет не каких больше новостей! Нет справедливости!
Бакиев
Добавил Бакиев
15 декабря 2010 19:42
Зачем вы идете со сваим утавам в чюжой монастырь.если приехал веди себя как приезжий
сергей
Добавил сергей
15 декабря 2010 23:54
.
Цитата: hanzava
Как можно не дать им ответ? если они просто так бьют наш народ и всегда винят нас в этом, где бы не происходила какая нибудь драка везде виноваты только кавказцы, а когда дерутся русские говорят произошла драка там то - там то все и нет не каких больше новостей! Нет справедливости!

Цитата: hanzava
Как можно не дать им ответ? если они просто так бьют наш народ и всегда винят нас в этом, где бы не происходила какая нибудь драка везде виноваты только кавказцы, а когда дерутся русские говорят произошла драка тамт то - там то все и нет не каких больше новостей! Нет справедливости!

Цитата: hanzava
Как можно не дать им ответ? если они просто так бьют наш народ и всегда винят нас в этом, где бы не происходила какая нибудь драка везде виноваты только кавказцы, а когда дерутся русские говорят произошла драка там то - там то все и нет не каких больше новостей! Нет справедливости!



В Дагестане тоже была драка вчера..100 на 100..Так что не надо говорить ерунды.... а вот то,что в Москве очень нагло ведут себя чечены, даги....-это факт...Я что-то не видел наглых русских ни в Махачкале, ни в Грозном, ни ещё где-то на Кавказе..А вы себя там тоже ведёте по-другому..А в Москве-как с цепи срываетесь...Очень часто это бывает...есть, конечно, здесь в Москве и нормальные кавказцы, но их-то и незаметно..Они ведут себя как все...Марш-пробеги на авто не устраивают со стрельбой, людей не убивают...По Александровскому саду не гоняют на джипах, девок не насилуют...и т.п. Если бы так себя русские вели на Кавказе ???..Подумай над этим и своим передай..Если сами дотумкать не можете..Приехали в гости-смотрите как другие себя ведут..И тоже подстраивайтесь...
Василий
Добавил Василий
16 декабря 2010 00:01
Главная причина беспорядков это наши насквозь прогнившие коррумпированные
силовые структуры: прокуратура, МВД, ФСБ. Если бы они выполняли свои прямые обязанности а не зарабатывали используя служебное положение, никаких беспорядков не было.
cthutq
Добавил cthutq
16 декабря 2010 00:04
hanzava,
и ещё хочу спросить тебя...Ты также возмущаешься, когда узнаёшь о том, что убивают ЦЕЛЫЕ РУССКИЕ СЕМЬИ в Ингушетии, Чечне?? И знаешь ты сколько и как убивали русских в Чечне???И вообще на Кавказе??...И я это говорю не для того, чтобы оправдать тех уродов нацистов, убивающих и кавказцев и азиатов .... А для того, чтобы вы у себя в доме, в своих республиках разобрались, осудили и наказали тех, кто это делал..Да только вряд ли вы это делать будете...Вот откуда ноги растут...
александр
Добавил александр
16 декабря 2010 01:02
Кавказцы в Москве ( в чужом для них городе) ведут себя нагло, причем везде - на дорогах ,в магазинах, на рынках, на улице. Это оккупанты в нашем городе. Если бы они себя вели нормально - то никаких проблем. Но они никогда не будут нормальными, потому как уроды от рождения. Если им что-то тут не нравится - пусть валят на историческую родину. Их рожи мы, москвичи, видеть тут не хотим. Это Лужков сюда этих отморозков запустил, а мнение москвичей никто не спрашивал.
НЕРАВНОДУШНЫЙ
Добавил НЕРАВНОДУШНЫЙ
16 декабря 2010 03:08
ПУСТЬ БУДЕТ ТРАГИЧЕСКОЙ СЛУЧАЙНОСТЬЮ ТАКЖЕ И ТО , ЧТО ЭТОГО ЧУРБАНА
КАЗНЯТ ПУБЛИЧНО ЧЕРЕЗ ПОВЕШЕНИЕ В МОСКВЕ НА КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ , В СВЯЗИ С
НЕОЖИДАННОЙ ОТМЕНОЙ МОРАТОРИЯ НА СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ...ВОТ ТАК !
ЭТО БУДЕТ СПРАВЕДЛИВО !
ДОКТОР
Добавил ДОКТОР
16 декабря 2010 03:39
Боец,Господин Боец , если Вы и ваш народ такие замечательные , тогда
зачем Вы едете на Русские территории к таким плохим людям , там проживающим .
На х.. Вы здесь нужны вместе со своей псевдоправедностью .
Тем самым Вы нарушаете чужой суверенитет , как минимум .
А как максимум - являетесь захватчиками!
12345
Добавил 12345
16 декабря 2010 03:47
Парни в Москве на Манежной - настоящие Национальные Герои , впервые за всю историю современной России организованно показали член всему Кавказу , а заодно и
правительству , которое никогда не защищало свой народ по национальному признаку .
Светлана
Добавил Светлана
16 декабря 2010 04:38
Мне нравятся заявления мамаши убийцы. А с какого перепугу ее сынок, такой ласковый, ходит с оружием по москве? Тот, в кого он стрелял был бехоружным. И действительно достали наглые рожи,которые страдают в палатках и на рынках. Нам бы лучше, чтобы наши могли нормально работать. Езжайте к себе и ходите с пистолетами там. А то я детей уже боюсь на улицу выпускать одних в своей стране, в своем городе, потому что тут диких горных людей, если их можно так назвать, больше чем русских. И кстати достали ваши дворники, которые ничего не делают. Их сто в каждом дворе, раньше с этой работой ХОРОШО справлялись двое-трое нормальных работника.
И кстати, этому придурку, который себя бойцом называет. Видали мы ваших неброшенных, они воруют полуголые на улищах, а родители типа тебя за ними присматривают. Отвези их в свою республику и попробуй там таким образом воспитать - руки поотрубают? Там вам страшно, приезжаете сюда?
Мне кажется пора сделать так, чтобы вам было страшно здесь, чтобы такие как ты боялись даже употребить слово "боец" - а то найдут и прибьют за наглость.
Ребята, которые вышли защитить своих - спасибо от всех женщин, вы в лмце Егора вступились за всех наших детей.
Che
Добавил Che
19 декабря 2010 02:17
Почему освободили Аслана Черкесова
http://news.politklub.ru/?p=2455
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK