Возрастное ограничение 18+

Техноцентр завода «АМУР» в Худжанде ежегодно будет выпускать 500 машин

18.05 Вторник, 14 декабря 2010
Губернатор Александр Мишарин сегодня принял участие в открытии техноцентра свердловского предприятия «Автомобили и моторы Урала» (ЗАО «АМУР») в Худжанде. «АМУР» позволит выпускать ежегодно не менее 500 единиц востребованной в Таджикистане автомобильной техники.

Соглашение о сотрудничестве между ЗАО «АМУР» и предприятием ООО СП «ЧАЗ «Худжанд-ЗиЛ», на базе которого сегодня открылся техноцентр, было заключено в 2010 году. Выбор места для нового производства во многом был продиктован наличием у предприятия «Худжанд-ЗИЛ» солидной технической базы, а также необходимого оборудования и персонала.

На заводе в Худжанде уже подготовлена производственная площадка для сборки из SKD-комплектов, в которые входит кузов, двигатель, коробка передач, элементы ходовой части, востребованной техники на шасси АМУР: мусоровозов, самосвалов, комбинированных дорожных машин, фургонов, пожарных машин и других автомобилей.

«Открытие площадки в Худжанде — это лишь первый шаг на пути нашего долгосрочного сотрудничества. Мы видим совершенно необходимым совместное налаживание сервисно-дилерского обслуживания производимой техники. Это задача 2011 года. В дальнейшем естественным шагом должно стать увеличение уровня локализации сборки отдельных узлов и агрегатов», — отметил Александр Мишарин.

По мнению главы Свердловской области, в реализации данного проекта особенно важно, что он не только увеличивает товарооборот, но и позволяет осуществить трансферт производственных технологий. «Вывод техноцентра к запланированным масштабам позволит собирать не менее 500 машин ежегодно», — сказал Александр Мишарин. По данным экспертов, потребности рынка Таджикистана в недорогих и неприхотливых грузовиках может колебаться от тысячи до полутора тысяч машин в год.

Напомним, глава Среднего Урала совершает визит в Таджикистан во главе официальной делегации Свердловской области. Планируется, что он проведет встречу с главой Республики Эмомали Рахмоном и премьер-министром этой страны Окилом Окиловым. С ними Александр Мишарин обсудит пути развития сотрудничества между Таджикистаном и Свердловской областью в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK