Возрастное ограничение 18+

Трехстороннее соглашение по свердловскому горно-металлургическому комплексу появится уже в мае

11.27 Четверг, 28 марта 2013
Отраслевое трехстороннее тарифное соглашение по свердловскому горно-металлургическому комплексу на 2013-2014 годы между свердловским минпромом, областным горно-металлургическим профсоюзом и Союзом промышленников и предпринимателей Свердловской области может быть подписано уже в мае. До 10 апреля отраслевая комиссия по регулированию социально-трудовых отношений подготовит пакет поправок в проект соглашения.

– В связи с реорганизацией Союза предприятий металлургического комплекса – его присоединения к Свердловскому областному Союзу промышленников и предпринимателей, возникла ситуация, когда крупнейшая, системообразующая отрасль области – горно-металлургический комплекс – осталась без отраслевого трехстороннего соглашения, – заявил и.о. замминистра облпромышленности Вячеслав Тюменцев, не забыв упомянуть о принципиальной роли свердловского губернатора в подготовке проекта соглашения.

Данный документ будет регулировать финансовый трафик предприятий отрасли: повышение заработных плат и ряд других социальных льгот с одной стороны и техническую модернизацию предприятий с другой.

Стоит отметить, что в 2004 году было подписано аналогичное соглашение, которое представитель профсоюза Владимир Камской назвал «уникальным», так как в его разработке участвовали все заинтересованные стороны.

– Оно имеет формат тарифного соглашения, основанного на экономическом анализе ситуации в отрасли, – заявил тогда профсоюзный деятель. – Около 90% металлургических предприятий области заключают коллективные договоры, ориентируясь на данное тарифное соглашение. А коллективный договор, по сути, является малой конституцией любого предприятия, регламентирующей взаимоотношения работодателя с наемными работниками.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK