Возрастное ограничение 18+

Национальную футбольную лигу возглавит Игорь Ефремов

10.29 Вторник, 14 декабря 2010
Организацией чемпионата России по футболу среди команд первой лиги, начиная с 2011 года, будет заниматься Футбольная национальная лига, сообщает «Балтинфо».

Вчера в «Доме футбола» на Таганке президент РФС Сергей Фурсенко встречался с руководителями клубов первого дивизиона. В Москву прибыли руководители всех команд — от Калининграда до Владивостока. Около 17:00 стало ясно, что права на проведение соревнований в первом дивизионе РФС передает вновь созданной Национальной футбольной лиге. Она приходит на смену ПФЛ.

После прохождения регистрации в Минюсте НФЛ получит правовой статус, передает «Советский спорт».

Возглавит лигу гендиректор «Сатурна» Игорь Ефремов.

Ефремов рассказал о первых шагах, которые предпримет новая лига.

— Мы создаем нечто новое. И для начала всем представителям первого дивизиона придется почаще встречаться, чтобы решать все вопросы. Мы подписали меморандум и к 20 декабря надеемся, что у большинства будет представление об уставе организации. Я рад, что все здесь присутствующие руководители одобрили НФЛ и вступили в нее по доброй воле. Потому как первый дивизион давно созрел, чтобы быть коммерчески привлекательным.

По словам Фурсенко, официальным спонсором станет страховая компания «СОГАЗ». Показывать матчи НФЛ собирается «НТВ–Плюс». Техническим партнером турнира будет компания «Adidas».

— Еще недавно руководители клубов первого дивизиона были против НФЛ и перехода на систему «осень–весна», а теперь единогласно поддержали? — вопрос Фурсенко.

— Очень важно, чтобы руководители поняли, что НФЛ — это их детище. Будут коммерческие турниры. Мы уже ведем переговоры с низшими лигами Германии, Франции на предмет сотрудничества. Так что перерыв летом будет заполнен соревнованиями. Решение вопроса во многом определяет наличие информации. Наверное, я недостаточно до сегодняшнего дня доводил информацию о переходе на новую систему. А вот сегодня я рассказал о переходе во всех деталях. И, наверное, был услышан.

— Каков будет состав участников? — вопрос президенту брянского «Динамо» Евгению Калакуцкому.

— Будет 20 команд, и никаких изменений не предвидится. Ожидается, что в турнир войдут все, кто играл в прошлом году, за исключением вылетевших, плюс новые команды — завоевавшие путевки.

Президент московского «Торпедо» Александр Тукманов сразу после создания НФЛ дал свой комментарий относительно создания этой организации.

— Сегодня руководители клубов первого дивизиона подписали меморандум о создании НФЛ, — рассказал Тукманов. — Да, лига создается при форс-мажорных обстоятельствах. Но нам нужно думать о футболе. А пока разберутся, в порядке ли документы у ПФЛ, пройдет время. РФС решил создать новую лигу. Сейчас работаем над уставом.

— Что с календарем?

— Подвижки в сроках будут небольшими. Останутся спаренные матчи. Команды за полтора года проведут 56 туров. Начнем в 20-х числах марта. Две команды выходят сразу в премьер-лигу, и две команды будут играть переходные матчи. А вот на вылет пока стоит семь команд. Это очень много. Этот вопрос мы еще обсудим в увязке со вторым дивизионом.

— Приедете на собрание клубов, которое собирает 19 января ПФЛ?

— Надо приехать и поблагодарить Николая Толстых. ПФЛ много сделала для развития футбола.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK