Возрастное ограничение 18+

АПЛ «Александр Невский» вскоре присоединится к ВМФ

09.45 Вторник, 14 декабря 2010
Атомный подводный стратегический ракетоносец «Александр Невский» планируется передать ВМФ уже в будущем году, сообщает радио «Маяк», ссылаясь на Владимира Путина.

Вывод корабля из цеха и спуск на воду занимают несколько дней.

Первоначально лодка начинает свое движение на стапельных балках, затем попадает в плавучий док, который постепенно затапливается. АПЛ, таким образом, всплывает и оказывается на воде. Далее ее буксируют к заводскому пирсу для завершения пусконаладочных работ и подготовки субмарины к заводским испытаниям, пишет РИА.

Атомный ракетоносец «Александр Невский» построен по новейшим технологиям и относится к российским субмаринам четвертого поколения проекта «Борей». На них планируется установить по 16 баллистических ракет «Булава» и современные торпеды.

«Помимо ракетного подлодка будет нести и новейшее торпедное вооружение, которое предназначено не столько для нападения, сколько для защиты самого корабля «, — сказал РИА «Новости» первый заместитель начальника производства военной техники ОАО «ПО «Севмаш» Сергей Маричев.

На заводе уверены, что лодка пройдет все испытания и будет сдана российскому флоту уже в 2011 году. По проекту «Борей» Россия планирует создать восемь атомных стратегических подводных ракетоносцев. В частности, еще одна АПЛ этого типа, «Юрий Долгорукий», уже проходит испытания и готовится к государственной приемке, ведется строительство субмарины «Владимир Мономах».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK