Возрастное ограничение 18+

Якушев, Комарова и Кобылкин обсудили перспективы речного туризма на Урале. Решили купить один теплоход на троих

09.56 Понедельник, 25 марта 2013
В пятницу, 22 марта, в столице Югры Ханты-Мансийске прошло рабочее совещание, на котором главы трех регионов – губернатор Югры Наталья Комарова, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев – обсудили перспективы развития межрегионального речного круизного туризма.

По сообщению пресс-службы губернатора, правительством Тюменской области был проработан вопрос о приобретении либо аренде круизного теплохода для организации туристического маршрута по территории трех субъектов.

Сотрудничество регионов в развитии круизного туризма, как отметила Наталья Комарова, это точка роста рекреационного сектора услуг и туристической привлекательности всего Уральского федерального округа. Крупнейшие судоходные артерии Западной Сибири – реки Обь и Иртыш – связывают семь регионов Российской Федерации и открывают большой простор для развития круизного туризма.

В ноябре прошлого года губернаторы трех регионов (Тюменской, Омской областей и ЯНАО) уже обсуждали «речную» тему: тогда в Тюмени состоялась рабочая встреча, в ходе которой главы субъектов обсудили ситуацию с обмелением рек Обь-Иртышского бассейна. Все вышеназванные регионы обеспокоены снижением уровня воды в реках, что негативно сказывается на судоходстве и добыче рыбы. Владимир Якушев назвал проблему катастрофической и напомнил присутствующим, что в свое время речной транспорт сыграл огромную роль в развитии нефтегазового комплекса Западной Сибири.

Владимир Якушев и Дмитрий Кобылкин предложили подключить к решению водной проблемы федеральные органы власти, провести обследование рек, выяснить причины понижения уровня воды и совместными усилиями устранить их.

В числе ключевых направлений сотрудничества губернаторы выделили создание условий для привлечения инвестиций. В частности, формирование единого благоприятного правового поля для деятельности соответствующих организаций туриндустрии, принятие на уровне регионов согласованных мер стимулирования и поддержки такого бизнеса.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK