Возрастное ограничение 18+

Долги тюменских предприятий растут. Якушев взял эту проблему под свой контроль

10.44 Пятница, 22 марта 2013
В ходе заседания Тюменской облдумы, состоявшегося 21 марта, прокурор области Владимир Владимиров отчитался перед депутатами о работе подведомственного ему органа. Оценивая состояние законности в регионе, он отметил, что, несмотря на положительную динамику многих показателей, в сфере правопорядка существуют «болевые точки». Одной из них являются многомиллионные долги предприятий перед сотрудниками.

Областной прокурор рассказал депутатам, что должен с сожалением отметить наличие ряда «болевых точек». Так, в социальной сфере за 2012 год ведомством было выявлено более 13,5 тысяч нарушений, 3,5 тысячи должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Долги тюменских предприятий растут. Якушев взял эту проблему под свой контроль


Увы, до сих пор не удается победить невыплату заработной платы людям. На сегодняшний день задолженность трудящимся составляет 44 миллиона рублей: это долг 38 организаций перед 1050 работниками.

– В основном это предприятия-банкроты, поэтому возможность повлиять на ситуацию несколько ограничена, но не упущена полностью. Мы будем работать с арбитражными управляющими, с имуществом этих предприятий. Этот вопрос прокуратура совместно с губернатором, с правительством держит под контролем, и мы делаем всё, чтобы решить ее в максимально короткие сроки, – заверил парламентариев Владимир Владимиров.

Отдельной темой прокурор выделил проблемы ЖКХ, а также ветхого и аварийного жилья.

В ходе доклада областной прокурор отметил, что много делается для защиты прав предпринимателей. В прошлом году было выявлено и устранено почти 100 случаев нарушения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. При этом Владимиров подчеркнул, что работу касаемо предпринимателей он контролирует лично.

Долги тюменских предприятий растут. Якушев взял эту проблему под свой контроль


Кроме того, прокуратура совместно с уполномоченным по правам предпринимателей создали межведомственную рабочую группу и выработали ряд совместных мероприятий. Создание благоприятного экономического климата для предпринимательства важно для развития региона.

– Надеюсь, что и Дума заинтересована в решении этой общей задачи. Давайте работать вместе, – заключил прокурор.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK