Возрастное ограничение 18+

Под Мяминым, Тунгусовым и Липовичем «зашатались кресла». Увольнения трех заместителей главы администрации Екатеринбурга потребовала прокуратура

10.32 Пятница, 22 марта 2013
Прокуратура Свердловской области выявила в администрации Екатеринбурга признаки нарушения закона. Так, трое заместителей главы мэрии – Евгений Липович, Сергей Мямин и Владимир Тунгусов, занимая чиновничьи посты, являются учредителями коммерческих фирм, что запрещено законом. Помимо этого, администрация Екатеринбурга взимала арендную плату с предприятия ЗАО «Наш Дом» в несколько десятков раз меньше, чем полагается по закону. Ущерб бюджета – 9 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что с 2006 по 2011 год ЗАО «Наш Дом» (одним из учредителей предприятия был замглавы администрации) арендовало 17,8 тыс. кв. м в центре города.

«В соответствии с региональным законодательством, при аренде земельного участка, имеющего различное целевое назначение, плата определяется как сумма арендных платежей за части земельного участка в соответствии с их фактическим видом использования. В нарушение данных требований в период 2008-2011 годов администрация Екатеринбурга при расчете арендных платежей за землю применила минимальную ставку в размере 0,20% от кадастровой стоимости объекта, которая предусмотрена для участка, представленного для жилищного строительства. При этом ставка арендных платежей в размере 4,3% не применялась, несмотря на то, что на нем осуществлялось также строительство административно-гостиничного комплекса и располагались введенные в эксплуатацию административно-управленческие здания и помещения. Об этом должностным лицам администрации было достоверно известно», – сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению правоохранителей, консолидированному бюджету Екатеринбурга и Свердловской области причинен ущерб на сумму более 9 млн рублей.

Помимо этого надзорное ведомство выявило нарушения ФЗ «О противодействии коррупции». Заместители главы Евгений Липович, Сергей Мямин и Владимир Тунгусов, занимая муниципальную должность, являются учредителями коммерческих фирм (ООО «Охотничье товарищество «Дербушево», жилищно-строительный кооператив «Тихвин», ЗАО «Наш Дом»).

По результатам проверки заместитель прокурора области внес два представления главе администрации Екатеринбурга об устранении выявленных нарушений закона и привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности, вплоть до их увольнения. Материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц.

Вчера в отношении еще одного заместителя главы администрации Екатеринбурга, Виктора Контеева, было завершено расследование уголовного дела. Он и 12 его соучастников обвиняются в получении взятки в крупном размере, сопряженном с вымогательством, убийстве двух лиц в составе организованной группы, вымогательстве и отмывании средств.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK