Возрастное ограничение 18+

Определятся ли тюменские депутаты с омбудсменом? Мнение

17.31 Среда, 20 марта 2013
Завтра, 21 марта, на очередном заседании Тюменской областной Думы законодатели должны одобрить или отклонить кандидатуру Сергея Миневцева (депутат тюменской Гордумы, главврач областной больницы) на пост регионального уполномоченного по правам человека. Судя по отзывам экспертов, интриги в Заксобрании не случится и депутаты все-таки определятся с новым омбудсменом.

Напомним, Сергея Миневцева областному парламенту представил вице-губернатор Сергей Сарычев в начале марта. Тогда заместитель главы региона заявил, что биография Миневцева заслуживает уважения, отметив, что кандидат в омбудсмены является не только главврачом и депутатом, но и членом попечительского совета благотворительного проекта «Ключ к жизни».

– Кандидатура Миневцева обсуждалась гражданским форумом, в который входит более 180 общественных организаций, – добавил вице-губернатор.

Свидетельством того, что кандидатура уполномоченного будет утверждена завтра, являются лестные отзывы в Заксобрании. Так, Светлана Иванова, помощник депутата областной Думы, заявила о его высокой профессиональной компетенции.

– Я поддерживаю кандидатуру Сергея Васильевича, – отметила Иванова. – Как врач и как депутат он на хорошем счету, и люди говорят о нем только хорошее. Он всегда готов дать ответ на любой вопрос, находящийся в его компетенции, открыт и доступен для людей.

Поддерживает кандидата и первый вице-спикер областного парламента Андрей Артюхов, сообщивший, что благодаря инициативе Миневцева члены фракции «Единой России» в 2013 году из личных средств перечислили на счет проекта «Ключ к жизни» 1 миллион 730 тысяч рублей на лечение больных детей.

Областной парламентарий Сергей Медведев сказал, что Миневцев пользуется большим уважением у граждан: 80 процентов тюменцев поддержали его на выборах в городскую Думу. Кроме того, он много работает с обращениями граждан, поэтому знает не понаслышке о насущных проблемах в сфере защиты прав и свобод населения.

Позитивно о Миневцеве отзываются и общественники. Например, президент Ассоциации гостеприимства Тюменской области Лариса Невидайло заявила о его неравнодушии к проблемам людей.

– Человек медицинской профессии как никто способен позаботиться о других. Он способен быть неравнодушным к тем, кто попал в трудную жизненную ситуацию, – отметила Невидайло.

Такое единодушие в оценке человеческих и деловых качеств Сергея Миневцева позволяет предположить, что утверждение его на должность областного уполномоченного по правам человека пройдет без особых сюрпризов.

Справка

Миневцев Сергей Васильевич – уроженец Курганской области, после службы в армии окончил лечебный факультет Тюменского государственного медицинского института, трудился в Тюменской городской клинической больнице № 2 врачом-анестезиологом-реаниматологом, заместителем главного врача по социально-экономическим вопросам.

С 2000 по 2004 год работал директором, первым заместителем исполнительного директора Нефтеюганского филиала Ханты-Мансийского ОФОМС.

С 2004 по 2005 год являлся заместителем директора департамента здравоохранения Тюменской области.

В апреле 2005 года был назначен главным врачом Государственного лечебно-профилактического учреждения «Тюменская областная клиническая больница».

В 2006 году Сергею Миневцеву присуждена ученая степень кандидата медицинских наук.
Он награжден благодарностью министра здравоохранения Российской Федерации. За период работы в должности главного врача ГЛПУ «ТОКБ» награжден почетными грамотами Губернатора Тюменской области и Тюменской областной Думы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Марианна Тютюнник © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK