Возрастное ограничение 18+

Мэрия Тюмени: застройщикам мешают амбиции владельцев аварийного жилья

19.38 Пятница, 15 марта 2013
Строительное развитие Тюмени существенно тормозят проблемы, сопутствующие процедуре сноса аварийного жилья. В частности, речь идет о затяжных спорах между застройщиками и владельцами жилья в аварийном фонде. Последние в погоне за более выгодными условиями зачастую доводят дело до суда. Об этом 15 марта корреспонденту «ВВ» рассказала начальник отдела генплана департамента градостроительной политики Ирина Доровских.

На сегодняшний день развитие застроенных территорий – одно из приоритетных направлений городской администрации, отметила Доровских. Поскольку оно достаточно новое, возникает много проблем, но, тем не менее, застройщики начинают проявлять к этому проекту все больший интерес. В 2012 году такими проектами решили заняться 12 застройщиков.

Основные сложности у застройщиков возникают на первом этапе, когда необходимо решить вопрос с переселением жильцов аварийных домов, подлежащих сносу. Когда участок под расселение попадает в руки застройщика, обязательно найдется ярый противник сноса и переселения. Такие граждане, как правило, соглашаются на снос, но взамен требуют компенсацию, размер которой в несколько раз превышает реальную стоимость их квартиры или дома. И в этой ситуации у застройщика остается один выход – идти в суд.

– Это сложный процесс. На решение спора в суде уходит минимум 3 года, – подчеркнула начальник отдела генплана. – Внесудебного порядка закон не предусматривает. Получается, что такая несговорчивость – не только «палка в колесе застройщика», но и «педаль тормоза» в благоустройстве города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Омельченко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK