Возрастное ограничение 18+

Родственники избитого в Первоуральске депутата уверены, что это был политический заказ. Антон Цедилкин: «Отец пойдет до конца»

13.05 Среда, 6 марта 2013
Сын избитого депутата-единоросса Первоуральской гордумы Александра Цедилкина дал интервью городскому порталу Первоуральска www.pervo.ru. Антон Цедилкин заявил, что покушение на его отца носило характер политического заказа («Я считаю, что это однозначно было связано с работой моего отца… это был политический заказ») и что СМИ, делающие предположения относительно «неполитического» характера повреждений Александра Цедилкина, пишут это намеренно, отстаивая чьи-то интересы.

– Там пишут всякую ересь, это порочит моего отца. Он не заслужил этого, полгорода знает его. Он помогал десяткам, сотням людей. Любой здравомыслящий человек может понять, кому это выгодно. Это выгодно тем, кто хотел сорвать заседание гордумы, – заявил в интервью Антон Цедилкин.

Напомним, главврач больницы, где сейчас находится депутат, также сделал заявление о том, что против г-на Цедилкина развернута самая настоящая травля со стороны СМИ, подконтрольных мэру города Юрию Переверзеву.

Покушение на Александра Цедилкина было совершено 28 февраля, утром, в подъезде его собственного дома. Депутат направлялся на заседание гордумы, на котором парламентарии должны были оценить работу первоуральского главы Юрия Переверзева, а также принять решение по поводу смены системы городского управления на «двуглавую».

Из-за инцидента заседание муниципальной думы пришлось перенести на 13:00, по итогам депутаты вынесли «неуд» Юрию Переверзеву. За признание отчета неудовлетворительным проголосовало 18 депутатов из 27. Вопрос о введении в городе «двуглавой» системы с главой администрации и сити-менеджером пока отложен. Для принятия соответствующих изменений в устав необходимо две трети депутатских голосов, что невозможно без участия избитого Цедилкина.

Губернатор области прокомментировал ЧП. По словам Евгения Куйвашева, нападение на депутата Александра Цедилкина в Первоуральске – это попытка грубого криминального давления на работу гордумы. «Это какой-то привет из 90-х, когда вопросы решались методом бейсбольных бит», – отметил Куйвашев.

Губернатор поручил руководству свердловской полиции уделить серьезное внимание расследованию факта нападения на депутата, о результатах ему будут докладывать ежедневно.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK