Возрастное ограничение 18+

Правительство поддержит заводы в вопросах экологии

17.50 Среда, 9 июня 2010
Предприятия Свердловской области направят в 2010 году на реализацию экологических программ 6,42 миллиарда рублей. Об этом шла речь на встрече председателя правительства Свердловской области Анатолия Гредина с руководителями металлургических предприятий, а также Серовской и Рефтинской ГРЭС.

Как отметил Анатолий Гредин, сегодня по поручению губернатора Александра Мишарина, на территории Среднего Урала реализуется масштабная программа по охране окружающей среды, которая оценивается в 68 миллиардов рублей и предусматривает совместную работу власти и бизнеса в сфере экологии, – сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

– Наш регион несет тяжелую экологическую нагрузку. Поэтому мы будем ужесточать требования к охране окружающей среды. Соответствующие предложения направлены на федеральный уровень, – заявил Анатолий Гредин.

Участники совещания рассказали о том, что уже сегодня ведут масштабные работы по установке современного оборудования, в том числе систем газоочистки, что позволит уложиться в самые строгие нормативы.

Еще одна важная тема, которая обсуждалась на совещании – переработка отходов. Здесь вновь «отличились» энергетики. На Рефтинской ГРЭС, где есть лицензия на работу с отходами, в прошлом году использовали лишь 100 тонн из многомиллионных «запасов», которые скопились в золоотвалах. Кроме того, акционеры и руководство станции не работают со строительной индустрией, предприятия которой заинтересованы в получении качественного и дешевого сырья.

– Сегодня руководство Рефтинской ГРЭС обратилась к нам за разрешением на создание нового золоотвала. Такого разрешения выдано не будет. Надо использовать отходы, работать с потребителями этого сырья. Пока наши строители вынуждены покупать его в Челябинской области, – сказал председатель правительства Свердловской области.

Анатолий Гредин предложил брать пример с «Серовского металлургического завода», где в прошлом году объемы отходов сократились почти на 200 тысяч тонн. Их бесплатно передали предпринимателям для переработки.

Председатель правительства подчеркнул, что необходимо поднять качество планирования экологических мероприятий, сократить сроки реализации природоохранных проектов, изыскать дополнительные средства на их осуществление.

– Реализация наших экологических программ, которым мы дали сегодня «зеленую улицу», позволит сделать окружающую среду комфортной для жизни уральцев, – сказал Анатолий Гредин.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK