Возрастное ограничение 18+

Не рассчитали. В Зауралье оказалась заниженной стоимость программы по оказанию медицинской помощи

13.38 Четверг, 28 февраля 2013
Курганский областной суд признал недействующими нормативы по оказанию бесплатной медицинской помощи в территориальной программе на 2012 год. В нормативном акте, принятом правительством региона, утверждена стоимость программы на одного человека в размере 5512,48 руб. В то же время подушевые нормативы, предусмотренные федеральной программой (без учета расходов федерального бюджета), составляют в среднем 7633,4 руб.

Прокурор Курганской области Валерий Макаров в своем иске заявил, что нормативный акт противоречит Постановлению Правительства РФ от 21 октября 2011 года № 856 «О программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на 2012 год». В частности, вызывали сомнения нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи, подушевой норматив финансового обеспечения на одного человека в год, а также стоимость территориальной программы.

Проанализировав оспариваемые прокурором положения территориальной программы, Курганский областной суд в октябре 2012 года пришел к выводу о том, что в Зауралье федеральные нормативы финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи занижены и стоимость территориальной программы на 2012 год тоже занижена. А это противоречит требованиям федерального законодательства.

Правительство Курганской области, не согласившись с таким решением суда, обратилось с апелляционной жалобой в Верховный суд Российской Федерации. Но судебная коллегия по административным делам ВС РФ оставила без изменения решение Курганского областного суда, а жалобу правительства Курганской области – без удовлетворения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK