Возрастное ограничение 18+

За финансированием городского метро депутаты обратятся к Владимиру Путину

17.14 Среда, 9 июня 2010
Депутаты Екатеринбургской городской Думы посетили строящуюся станцию метро Чкаловская. Целью визита было на месте ознакомиться с ходом работ, оценить существующие проблемы. На сегодняшний день рабочие предприятия «Метрострой ПТС» занимаются монтажом внутренних конструкций станции. Сдача объекта в эксплуатацию намечена на декабрь 2011 года. Однако вопрос финансирования до конца не решен, – сообщает пресс-служба екатеринбургской городской Думы.

По словам депутата от избирательного округа №30, директора ООО «Метрострой ПТС» Юрия Дозорца, для ввода в строй двух станций – «Чкаловской» и «Ботанической» – необходимо 8 млрд. рублей. В бюджете Екатеринбурга на 2010 год на строительство метро заложено 2,2 млрд. рублей, около 2 млрд. рублей предполагается выделить в следующем. Кроме того, достигнута договоренность со Сбербанком РФ на получение кредита в размере 1,5 млрд. рублей под муниципальные гарантии. Однако всех этих средств недостаточно, чтобы закончить строительство.

Как отметил председатель городской Думы Евгений Порунов, и федеральные, и региональные власти пообещали принять участие в финансировании строительства, но пока не исполнили этих обещаний. Предполагается, что на заседании 22 июня представительный орган муниципалитета примет текст открытого обращения к Председателю Правительства России Владимиру Путину с просьбой еще раз рассмотреть вопрос об участии федерального бюджета в строительстве метро в Екатеринбурге.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK