Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура выявила нарушения в действиях администрации Екатеринбурга. Выводы свердловского УФАС по поводу покупки «Лексусов» подтвердились

10.25 Понедельник, 11 февраля 2013
Прокуратурой Свердловской области проведена проверка по факту размещения администрацией Екатеринбурга заказа на право заключения муниципального контракта на поставку двух автомобилей Lexus. В ходе проверки выявлены нарушения Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Установлено, что в конце декабря 2012 года администрацией Екатеринбурга на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку двух легковых автомобилей Lexus или эквивалентов. Заказчиком являлось МБУ «Автобаза администрации Екатеринбурга».

Как показала прокурорская проверка, одним из участников аукциона в заявке были указаны недостоверные сведения о емкости топливного бака предлагаемого к поставке автомобиля Lexus, в связи с чем данная заявка подлежала отклонению.

Однако Единой межотраслевой комиссией по размещению муниципального заказа муниципального образования «город Екатеринбург», в нарушение требований законодательства, указанная заявка была допущена к участию. Впоследствии данный участник, предоставивший недостоверные сведения, признан победителем торгов.

По вышеуказанным фактам прокуратурой области 7 февраля в отношении председателя Единой межотраслевой комиссии по размещению муниципального заказа муниципального образования «город Екатеринбург» вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 7.30 КоАП РФ (нарушение членом комиссии порядка отбора участников аукциона на право заключить контракт).

Кроме того, 8 февраля прокуратурой области внесено представление главе администрации Екатеринбурга Александру Якобу об устранении нарушений законодательства о размещении заказов. Результаты рассмотрения актов прокурорского реагирования контролируются прокуратурой области.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK