Возрастное ограничение 18+

Майор Евсюков, устроивший стрельбу в магазине, останется на «пожизненном»

13.23 Среда, 9 июня 2010
Верховный суд России сегодня признал законным приговор экс-майору Евсюкову, осужденному на пожизненный срок лишения свободы за стрельбу в посетителей московского супермаркета «Остров». Таким образом, была отклонена кассационная жалоба защиты, просившей отменить приговор Мосгорсуда и отправить дело на новое рассмотрение.

В начале сегодняшнего заседания Евсюков попытался отказаться от услуг своего адвоката Татьяны Бушуевой, которая была его единственным защитником в ходе процесса, из-за несогласия с доводами, изложенными в ее кассационной жалобе. Суд отвод адвоката отклонил и Бушуева продолжила участие в заседании, отказавшись, тем не менее, заявлять свои доводы и полностью поддержав позицию своего подзащитного.

Сам Евсюков просил вернуть дело на новое рассмотрение или «хотя бы смягчить приговор», с которым он не согласен «в виду того, что наказание чрезмерно сурово». Он рассказал о своих «14 годах безупречной службы в МВД». При этом заявил, что по-прежнему «не знает» ответа на вопрос, что толкнуло его на преступление, – сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, преступление вызвало большой общественный резонанс, своих постов лишились глава ГУВД Москвы генерал-полковник милиции Владимир Пронин и начальник УВД по Южному административному округу столицы Виктор Агеев, а политики и правозащитники заговорили о необходимости реформирования всей системы МВД.

Коллегия Мосгорсуда из трех профессиональных судей согласилась с мнением обвинения о том, что Евсюков действовал «руководствуясь единым умыслом осознанно и целенаправленно».

Суд также лишил Евсюкова специального звания майора милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел, а также удовлетворил иск сети аптек «Ригла» о возмещении ущерба почти на 5 тысяч рублей и иск гражданской жены одного из погибших, по которому она получит свыше 120 тысяч рублей за ремонт прошитой выстрелами машины, – напоминает «Российское агентство правовой и судебной информации».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK