Возрастное ограничение 18+

Анатолий Гредин рассмотрел проблемы энергетической безопасности области

17.13 Вторник, 8 июня 2010
Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин принял решение о проведении в сентябре – ноябре 2010 года экспертных слушаний, участники которых обсудят возможность использования судовых атомных энергоустановок для обеспечения электроэнергией населенных пунктов Среднего Урала, – говорится в сообщении Департамента информационной политики губернатора Свердловской области.

Предполагается, что оборудование с судов станет альтернативным источником энергии наряду с энергетикой на торфе, мини-ГЭС, биоэнергетикой, ветряной энергетикой.

Отметим, что все потенциально возможные направления развития энергетики проходят через систему экспертной оценки или экспертных слушаний, в ходе которых обсуждаются их явные и скрытые плюсы и минусы.

Областное министерство энергетики и ЖКХ полагает, что в первую очередь использовать возможности судовых энергоустановок могли бы уральские «атомные» города, как Лесной и Новоуральск, где уже сегодня есть специалисты, способные обслуживать подобную технику.

Идея использования таких теплоэлектростанций связана с практически полной зависимостью Свердловской области от внешних поставок топливно-энергетических ресурсов и наличием в связи с этим проблемы энергетической безопасности.

В России имеются технологии, промышленный потенциал и многолетний опыт строительства малогабаритных ядерных энергетических установок для военно-морского и ледокольного флота. В 2011 году в Северодвинске будет реализован проект АЭС на базе реактора КЛТ-40 с полным комплектом проектной документации и разрешительных документов.

Кроме того, в стране имеется опыт эксплуатации ядерных установок, доказывающий их высокий уровень надежности и безопасности, а также есть система подготовки и утилизации топлива и радиоактивных отходов.

Итоги проведенных экспертных слушаний будут использованы при подготовке «Энергетической стратегии» Свердловской области до 2020 года.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK