Возрастное ограничение 18+

Молодые работники УГМК выступили с инновационными идеями

14.12 Вторник, 8 июня 2010
В ОАО «Уралэлектромедь» (предприятие металлургического комплекса УГМК) прошла III Молодежная научно-практическая конференция «Инновационный потенциал молодежи – вклад в развитие предприятия».

По традиции самой представительной стали секции металлургии – гидро- и пиро-металлургия. В работе секции гидро-металургии принял участие председатель совета ректоров вузов Уральского федерального округа, вице-президент союза ректоров России, профессор, доктор технических наук Станислав Набойченко, активно участвовавший в обсуждении докладов выступавших, большинство из которых выпускники УГТУ-УПИ.

Наряду с металлургией, столь же многочисленной на нынешней конференции стала секция информационных технологий. Работа современного предприятия немыслима без сферы IT, которая проникает во все производственные процессы. На конференции служба IT представила различные работы, которые успешно интегрированы в технологические процессы «Уралэлектромеди».

– Значимость работ участников конференции неоспорима для предприятия, – говорит заместитель председателя оргкомитета, начальник исследовательского центра «Уралэлектромеди» Андрей Лебедь. – В работах затронуты вопросы совершенствования практически всех технологических звеньев производства «Уралэлектромеди» и сфер его обслуживающих. Авторы поднимают в них актуальные на сегодняшний день проблемы, в том числе, одну из важнейших – взаимосвязь производства и экологии.

Участники конференции защищали предложенные инновационные разработки в девяти секциях: гидро- и пирометаллургия, информационные технологии, автоматизация, экология, энергетика, управление человеческими ресурсами, механика, машиностроение, транспорт; экономика, финансы, право. Работы участников опубликованы в специально издаваемом сборнике тезисов докладов. Победителям и призерам во всех девяти секциях также вручили денежные премии. Общий призовой фонд конференции составил 150 тыс. рублей.

Научно-практическая конференция, которая проходит раз в два года, является одним из инструментов повышения инновационной активности молодых специалистов «Уралэлектромеди». На предприятии выстроена системная работа в данном направлении. Так, ежегодно проходит стажировка молодых специалистов (в конференции приняли участие 53 выпускника стажировки), итогом которой является защита выпускных работ. В ряде подразделений «Уралэлектромеди» созданы Временные молодежные творческие коллективы, молодежь участвует в рационализаторской и изобретательской деятельности, – говорится в сообщении пресс-службы.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK