Возрастное ограничение 18+

Губернатор Мишарин вручил премии «Светлого прошлого»: первыми лауреатами стали Ельцина, Гостюхин, Пресняков

15.40 Понедельник, 29 ноября 2010
Глава Среднего Урала Александр Мишарин накануне провел первую в истории региона церемонию вручения премии «Светлое прошлое». В Свердловском государственном академическом театре драмы губернатор вручил почетный диплом и призовую статуэтку работы скульптора Эрнста Неизвестного, символическое изображение кентавра, Наине Ельциной.

Напомним, по инициативе Благотворительного фонда Олега Митяева и по распоряжению губернатора Александра Мишарина в Свердловской области учреждена ежегодная народная премия «Светлое прошлое». Этот своеобразный символ гордости за земляков вручается уроженцам Среднего Урала, живущим в настоящее время за пределами региона. Тем самым отдается дань общественного признания их заслугам и достижениям в сферах экономики, производства, науки, культуры, искусства, спорта и общественно-политической жизни.

Вручая статуэтку вдове первого Президента России Наине Ельциной, чья жизнь долгие годы была связана со Свердловском, Александр Мишарин подчеркнул:

«Для всех уральцев имеет особое значение, что среди нас был человек, определявший ход истории государства — первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин, а рядом с ним его верный помощник и вдохновитель — супруга Наина Иосифовна».

Вдова первого Президента России, в свою очередь, поблагодарила губернатора и организаторов премии за оказанную ей честь получить столь высокую награду.
Также по итогам народного голосования первыми лауреатами премии «Светлое прошлое» в 2010 году стали актер театра и кино Владимир Гостюхин, музыкант Владимир Пресняков — старший, спортсменка Елена Чеснокова, ученый-физик Геннадий Месяц, бизнесмен Дмитрий Пумпянский, дизайнер Владимир Пирожков, врач Эмма Гороватер, которые лично присутствовали на торжественном награждении.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK