Возрастное ограничение 18+

По Зауралью «гуляет» ВИЧ-инфекция: заражаются даже дети

15.00 Понедельник, 29 ноября 2010
Обследования 146 тысяч зауральцев на ВИЧ показало, что число инфицированных неуклонно растет и составляет по данным на 1 ноября 3203 человека, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Курганской области.

По различным причинам за все годы умерло 504 инфицированных , в том числе от СПИДа — 109 человек. Показатель числа людей, живущих с ВИЧ/СПИД в регионе выше, чем по России в целом. Так, в области на 100 тысяч населения приходится 336 инфицированных, в РФ — 307.

Прирост инфицированных за 10 месяцев текущего года составил 283. Наиболее высокий уровень заболеваемости отмечен в Катайском, Лебяжьевском районах, в городах Курган и Шадринск.

В структуре контингентов наибольшее количество зарегистрировано среди пациентов, обследованных по клиническим показаниям (31 %), и доноров (20 %).

Инфицирование половым путем составило 63,3 %, роль данного пути за год снизился на 6,7 %. Увеличивается доля инфицированных женщин (41,5 %), у каждой второй ВИЧ-инфекция выявлена во время беременности, и, как следствие, растет число детей, рожденных такими матерями. Однако благодаря проводимой химиопрофилактике предупреждается передача вируса от матери ребенку. В последний год лишь в одном проценте случаев произошло заражение детей.

По-прежнему наибольшая частота обнаружения ВИЧ-позитивных регистрируется в возрасте 20-29 лет, причем как среди мужчин, так и среди женщин. Среди детей и подростков в нашем регионе зарегистрировано двое инфицированных.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK