Возрастное ограничение 18+

«Кислотную» аварию на станции Екатеринбург-Сортировочный засыпают сорбентами: на нейтрализацию ЧС потратят 10 тонн соды

13.34 Понедельник, 29 ноября 2010
Уральские железнодорожники локализовали очаг распространения серной кислоты из разбитой цистерны на станции Екатеринбург-Сортировочный СвЖД, и сейчас приступили к нейтрализации последствий ЧС.

Напомним, что накануне, 28 ноября, в 11:50 московского времени на 32-м метре пути станции Екатеринбург-Сортировочный во время маневровых работ произошло соударение группы порожних грузовых вагонов и цистерны с серной кислотой. В результате цистерна получила пробоину, и из нее стал вытекать серная кислота. К счастью пострадавших не было, да и угрозы экологической безопасности удалось избежать. Движение поездов по станции осуществляется в штатном режиме.

Между тем, по результатам анализа Свердловской экологической лаборатории центра охраны окружающей среды СвЖД, площадь загрязнения составила 150 метров в длину на 70 сантиметров в ширину. По предварительной оценке, глубина проникновение кислоты в почву — около 40 сантиметров. В настоящее время идет нейтрализация разлившейся кислоты. Уже засыпано 4,5 тонн извести, сорбентов и гидроокиси калия. Результат дегазации отслеживается по химической реакции. Планируется засыпать еще около 10 тонн соды, сообщает пресс-служба СвЖД.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK