Возрастное ограничение 18+

Результаты 30-го тура: «Алания» и «Сибирь» больше не в «премьерке»

13.26 Понедельник, 29 ноября 2010
Вчера прошли матчи заключительного, 30-го тура в чемпионате страны по футболу среди клубов Премьер-лиги.

Если имена призеров мы знали еще накануне — чемпионом России досрочно стал «Зенит», ЦСКА получил «серебро», а «Рубин» — «бронзу», то интрига — кто составит компанию «Сибири» и вылетит из элиты нашего футбола — сохранялась до последнего.

На понижение в классе претендовали сразу четыре клуба — «Алания», «Амкар», «Крылья Советов» и «Анжи». Стоит ли говорить, что матчи с участием этих команд прошли довольно нервно.

«Амкар» принимал ЦСКА, который предстал в Перми без большинства игроков основного состава. «Армейские» резервисты создали немало голевых моментов, но в итоге реализовать не смогли ни одного. В итоге ничья — 0:0.

«Крылья Советов» гостили в Санкт-Петербурге и постарались оказать достойное сопротивление чемпиону. Самарцам это удалось, и они увезли ничью — 0:0, которая в конечном счете позволила команде сохранить прописку в Премьер-лиге.

«Анжи» в гостях добился важной победы над нальчикским «Спартаком» — 3:1, а вот «Алания», не сумевшая на выезде удержать победу над «Сатурном» — 1:1, покинула класс сильнейших, пишет «Российская газета».

Украшением тура стало столичное дерби — «Динамо» — «Спартак».

Перед этим матчем стало известно, что апелляционный комитет РФС частично удовлетворил апелляцию главного тренера «красно-белых» Валерия Карпина на решение комитета по этике РФС по «делу Карпина — Денисова». Дисквалификация наставника «Спартака» была сокращена с двух до одного матча.

Таким образом, в заключительном туре Карпин вынужден был наблюдать матч вдали от скамеечки запасных.

Отметим, что игра стала последней в карьере для капитана динамовцев Дмитрия Хохлова, который накануне объявил, что принял решение повесить бутсы на гвоздь.

Матч получился очень увлекательным, несмотря на морозную погоду. На 27-й минуте спартаковский бразилец Веллитон забил свой 19-й мяч в чемпионате, закрепив за собой звание лучшего бомбардира сезона. Однако «юбиляр» Хохлов уходить без забитого мяча явно не собирался и на 38-й минуте счет сравнял.

Во втором тайме «Динамо» осталось в меньшинстве после того, как за грубый фол против Эйдена Макгиди был удален с поля Адриан Ропотан. Впрочем, воспользоваться численным преимуществом спартаковцы не сумели. Макгиди не совладал с нервами и также увидел перед собой «красный свет».

Более соперники решили не рисковать, и счет на табло остался прежним — 1:1.

В остальных матчах «Локомотив» с «Рубином» голов забить не смогли — 0:0, «Терек» также разошелся миром с «Сибирью» — 1:1, а «Томь» одолела «Ростов» -3:1.

Тем временем крупнейшая скандинавская букмекерская контора Unibet опубликовала свежие котировки на голосование по выбору хозяев чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 гг. Фаворитами названы Россия и США.

Как сообщает Sportbox.ru, коэффициент на победу России равняется 1 к 1,85. На Англию принимаются ставки 1 к 2,5. Следом идет заявка Испании и Португалии — 1 к 5. Аутсайдерами предстоящих 2 декабря в Цюрихе выборов называются бельгийцы с голландцами — 1 к 30,00.

Полузащитник «Крыльев Советов» Антон Соснин после ничьей с «Зенитом» в 30-м туре чемпионата России отметил, что надеялся на принципиальность ЦСКА и «Сатурна», встречи которых влияли на итоговый расклад в нижней части турнирной таблицы, пишет «Евро-футбол».

— Мы смогли сохранить место в Премьер-лиге, и я очень рад.

— Какие сейчас чувства преобладают?

— Полное опустошение. Сейчас приду в раздевалку и постараюсь все осознать. Вы видели, как после финального свистка мы оставались на поле и ждали результатов других матчей. А когда увидели, что конкуренты потеряли очки, от радости стали друг на друга прыгать. Слов у меня больше нет.

— По ходу матча знали, что «Алания» и «Амкар» играют вничью?

— Да, на табло показывали счет. Поэтому был в курсе. Специально я не смотрел, просто так получалось. Краем глаза.

— Верили, что ЦСКА и «Сатурн» покажут честный футбол?

— Верил. ЦСКА — серьезный клуб, и эта команда не стала марать свой престиж и марку. Еще я читал перед туром интервью главного тренера «Сатурна» Андрея Гордеева, где он сказал, что у его команды еще есть цели и задачи на этот сезон. Это обнадёживало. Конечно, и мы — молодцы, сыграв вничью с «Зенитом» на «Петровском». Хотя могли и выиграть.

— Для себя лично было важно показать себя на глазах родных болельщиков, а также Лучано Спаллетти?

— Нет, таких мыслей и в помине не было. Главное для нас было выжить. Но приятно, что питерские болельщики поддерживали нашу команду и меня лично.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK